Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 42

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 42

N

ГЕРОИЧЕСКАЯ борьба, которую ведет советский народ и его Красная Армия с немецко-фашистскими захватчиками» тре-бует все большего количества различного вооружения и боеприпасов. На фабриках и заводах, созданных за годы сталинских пятилеток, производятся все самые сложные, и совершенные машины и приборы, необходимые для оснащения Красной Армии. Количество вооружения й боеприпасов, которое тыл дает фронту, с каждым днем возрастает. Однако резервы наших предприятий и их производственные возможности еще очень велики и далеко не полностью исчерпаны.

Выжать из каждой машины, из каждого станка все, что они могут дать, — вот основная задача работников предприятий» способствующая нашим дальнейшим успехам на фронте. Внедрением новых, передовых методов работы стахановцы доказали, что с одного и того же станка можно снять в два-три, а иногда даже в десять раз больше продукции, чем предусмотрено нормами. Повышение скорости обработки, уменьшение припусков, механизация ручных процессов, совмещение нескольких операций в одну, одновременная обработка нескольких деталей, тщательная подготовка рабочего места, применение различных приспособлений — вот те пути, по

ДРУГОЙ стахановец, тов. Лабутин, пошел еще дальше. Обработка одной из деталей осуществлялась четырьмя отдельными операциями. Сначала специальным резцом производилась подрезка одного торца, затем другим резцом — подрезка другого горца. После этого обтачивался первый борт детали и, наконец, второй борт. Тов. Лабутин предложил объединить все эти операции. Он сконструировал и подготовил специальную оправку, в которой одновременно закреплены все четыре резца. Применение такой оправки позволило значительно сократить время обработки детали. Тов. Лабутин стал выполнять три нормы в смену.

ФРЕЗЕРОВАНИЕ шпоночной канавки на валике по старому технологическому процессу производилось отдельно у каждой детали, которая зажигалась для этого в тиски. Стахановцами было предложено простое приспособление ~ призма, в которую закладываются сразу два валика. Сверху оба валика прижимаются планкой. Установка на оправке фрезерного станка двух фрез позволила вести обработку двух ..валиков одновременно. Это несложное приспособление дало возможность поднять производительность труда почти в два раза.

Стахановцы наших заводов быстро учли преимущества одновременной обработав нескольких деталей и стали применять для этого специальные многоместные при-способления. Внедрение такого метода привело к значительному росту производительности труда и увеличению выработки.

Обработка одной из деталей заключав лась в фрезеровке двух ее сторон. Для этого каждая деталь закреплялась в отдельности.

Стахановцы предложили отказаться от старого метода и применить многоместное приспособление, в котором закреплялись одновременно четыре детали. Для уменьшения траты времени на установку закрепление всех четырех деталей производится от одного зажимного болта, который тре-

Раиьше

Теперь

Расточка отверстия и наружная обработка концов детали производились раньше за две отдельные операции. Специальная оправка позволяет осуществлять эту работу в один прием.

ПРАКТИКА показала, что иногда применение даже самых примитивных приспособлений дает огромный эффект.

При изготовлении одной детали требовалось расточить отверстие и обработать верхнюю плоскость. Раньше эта работа выполнялась в два приема. Сначала специальным резцом» укрепленным на оправке,

расточный к проходной. Теперь обработка детали производится за один прием. Применение такого сравнительно несложного мероприятия дало возможность поднять производительность труда вдвое. Тов. Васильев стал изготовлять вместо К$0 деталей в смену — 260.

Четыре различные операции по подрезке торцов осуществляются сейчас одновременно. Вот что дает простая ТЕПЕРЬ

оправка для четырех резцов.

которым идут стахановцы, добиваясь повышения производительности труда.

Ниже рассказывается о некоторых рационализаторских мероприятиях, примененных стахановцами заводов электропромышленности.

Раньше

производилась расточка отверстия, а затем проходным резцом деталь обрабатывалась сверху.

Стахановец тов. Васильев сконструировал я изготовил специальную оправку, в которой он закрепил сразу оба резца:

Теперь

Фрезерование шпоночных канавок сразу в двух валиках значительно повысило производительность труда

42

Раньше