Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 45

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 45

«М-3» — американский средний танк, весит 28 т. Его вооружение состоит из 75-мм пушки, 37-мм противотанкового орудия, зенитной пушки, 4 крупнокалиберных ^ пулеметов. Танк снабжен двигателем в 400 лош. сил. («Дизель Поуэр Транс• портейшен1941, Л& 8.)

Это огромное орудие весит 145 т. Оно спроекти* ровако и построено в США. Длина орудия составляет 21 м. Предназначено оно дли береговой обороны. На фото: новое ору- . дие транспортируется к месту установки. («Аутомотив Инда• стрис», 1941, 6.)

Новая зенитная пушка изготовлена на заводе Эрликон (США) для защиты военно-морских судов и торговых кораблей от нападения пикирующих бомбардировщиков. Характерная особенность нового орудия — высокий темп стрельбы. Калибр пушки небольшой — всего 20 мм. («Сейнтифик Америкен1941» Л§? 5.)

Более 8 тысяч различных частей самолета штампуется из листового алюминия на заводе Бриггс, который до войны производил автомобили. На фото — пресс, развивающий давление в 1 600 г. На этом прессе производится сразу несколько операций; проколка отверстий, вытяжка, гибка и т. д. (жСтил». 1941, 17.)

Временные летные площадки в виде настила из сталь-иых перфорированных полос применяются в США. Основные преимущества этой системы — отсутствие необходимости в специальной подготовке почвы и .та быстрота, с которой может быть оборудована площадка. Вес каждой полосы — 23 кг. («Стал».)

Небольшой парашют, закрепленный на руле поворотов, автоматически выводит 1 самолет из штопора. Такой парашют применяется в США при испытании новых моделей самолетов.

Раскрытие и наполнение купола парашюта создает определенное сопротивление, которое и способствует выходу самолета из штопора. (*По* пюляр Меканикс», 1941, Л? S.)

Баржи из бетонных плит спущены на воду в Англии. Такие баржи могут легко и быстро собираться на предприятиях с простейшим оборудованием. На изготовление большой баржи такого типа требуется не более 8 недель. Постройка бетонных барж настолько проста, что может производиться в основном рабочими низкой квалификации. («Энджинир», 1941, Л& 4467.)

«Суспендерс»-— так называется специальная подвесная система, с помощью которой отрабатываются элементы прыжка с парашютной вышки» Будущий парашютист подтягивается на высоту 46 м. По сигналу инструктора он выдергивает кольцо и пролетает в горизонтальном положении 4,5 м. После этого следует рывок, который переводит его в вертикальное положение. («Погиоляр Меканикс», 1941.)

Прожекторы на автомобилях для освещения временных военных летных площадок, принятые к экспло-атации в воздушном флоте США. Силовая установка вместе с топливным баком помещается на том же грузовике. Весь агрегат состоит из шести ламп, укрепленных на подвижном основании. Лампы, мощностью по 1 500 ватт каждая, рассчитаны для тока напряжением в 32 вольта. («Погиоляр Меканикс», 1941.)

«Летающее крыло» —новый самолет, построенный американской компанией Нортроп. Этот самолет не имеет фюзеляжа, а также хвостового оперения. Два мотора по 120 лош. сил и кабина расположены в средней части крыла. («Айрок Эйдж», 1941, № 14.)

Новый американский авианосец имеет водоизмещение в 20 тыс. т. Длина корпуса ^авианосца составляет 325 м. Скорость его — 30 узлов (55,5 км в час). Корабль может вместить одновременно до 100 самолетов. Вооружен он 5-дюймовыми пушками.

Самолеты взлетают с палубы авианосца, а также могут быть запущены катацультой. Возможность одновременного отправления в полет двух самолетов позволяет в случае необходимости за короткий промежуток времени поднять в воздух большое количество машин. («Стил», 1941. № 109.)