Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 47

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 47

Война требует огромного количества жидкого горючего. Бензин и другие нефтепродукты приводят в движение самолеты и танки, автомобили и корабли,, мотоциклы и десятки типов других военных машин и механизмов. Огромное количество бензина расходуется также в городском транспорте.

Во всех странах проводится сейчас борьба за всемерную экономию бензина. Ниже приводится специальная памятка водителя автомобиля, помещенная в американском журнале *Попюляр Сайнс» № 6, 1941 г«

HTQEbl СЭКОНОМИТЬ БЕНЗИН

Hje ш^о

I

Ездить со скоростью, превышающей' 60 километров в час. Это приводит к резкому снижению пробега на I литр бензина»

S

Стоять летом на солнце. Это повышает испарение горючего. Выбирайте место для стоянки автомобиля в тени,

3

Тщательно регулировать тормоза. Чрезмерное трение создает излишнюю нагрузку двигателю и повышает расход бензина.

S

Заправлять бак «под пробку». При неплотности пробки в пути бензин будет просачиваться или выплескиваться. В баке всегда должно оставаться некоторое свободное пространство.

4

Проверять насос и бензопроводы. Не замеченная во-время течь создает излишнюю потерю бензина и может вызвать пожар.

б

Регулировать карбюратор соответственно требуемой рабочей смеси. Слишком бедная, а также слишком богатая смесь приводит к злишнему расходу горючего. _ i

Смазывать машину только рекомендуемой заводом смазкой и в нужные сроки. Слишком жидкое масло повышает износ деталей, слишком густое — способствует заеданию.

4

Ездить на шинах, недостаточно накачанных воздухом. Подсчитано, что 14 процентов недостачи воздуха в шинах повышает расход бензина на 2Ы процента.

5

Быстро и резко тормозить. Подъезжайте к перекресткам и светофорам по возможности без торможения, — это может дать очень большую экономию бензина.

6

Резко ускорять движение . автомобиля. Нужно прежде «дать разгон», а уже после этого постепенно переключать передачи по возрастающим ступеням.

2

Чаще проверять запальные свечи и систему зажигания. Свеча должна быть чистой, а ее электроды правильно отрегулированы.

7

Регулярно проверять работу системы охлаждения. При слишком горячем или слишком холодном двигателе повышается его износ, а также увеличивается расход бензина.

7

Резко трогаться с места от линии «стоп» при зеленом сигнале светофора. Рывок i автомобиля повышает износ шин и увеличивает расход бензина.

Редколлегия: П♦ Л• КАПИЦА. Б. /V ШПИТАЛЬНЫЙ; Ж И. ГУДОВ, //* Е. ПОДОРОЖНЫЙ, М. П. ТОЛЧЕИОВ, Л А ОНИКАр А♦ С. ФЕДОРОВ (от*, редактор).

i

Пользоваться тормозами как можно реже и очень плавно. Подъезжать к линии «стоп» а предупреждающим знакам по возможности без торможения — по инерции. Это не только экономит бензин, но также уменьшает износ шин и тормозов.

Л67007. Подписано к печати ~15 в 42 г. б п. д. (10 уч^тж. л). 67600 »н. в п«ч. Заказ № 2082. Тираж 80QCQ. Цена 4 руб.

Фдврика детской книги Издательства детской литературы Наркомпроса РСФСР» Москве» Сущевский вал, 49.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал выбирайка последней тираж

Близкие к этой страницы