Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 44

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 44

о

о

о о

ЗА РУБЕЖОМ

«М атильда» — так назван новый английский танк. Башня и вооружение этого танка представлены на фото. Вес танка —около 26 г. Ходовая часть его со* стоит из шести колес небольшого диаметра. Эти машины успешно участвовали в военных операциях английских войск в Ливии. («Энд-жинир», 1942, № 4486.)

Гигантская аэродинамическая труба построена

в США для натурного испытания самолетов. По своим размерам она превышает все имеющиеся в других странах аэродинамические трубы. На фото: истребитель Бю-стер проходит испытания в новой трубе. («Попюляр Авиэйшен», 1941, № 3.)

Военное судно, спроектированное недавно одним американским кораблестроителем, будет обладать максимально обтекаемыми формами. Округлые обводы его корпуса и надстроек рассчитаны на рикошетирование снарядов противника, в результате чего снижается уязвимость корабля. («Айрон Эйдж»л 1941, Л* 12.)

Авиационные б о м-б ы для учебных целей применяются в США. Такие бомбы обычно заполняются водой или песком и содержат незначительное количество взрывчатого вещества. Материалом для изготовления бомб преимущественно служат легкие металлы. (VПопюляр Авиэйшен», 1941, № 3:)

Снаряд весом 156 кг подается к казенной части 240-мм гаубицы с помощью специального крана и тележки. По особым рельсам, укрепленным на лафете/ тележка вручную передвигается к казеннику. Особое толкающее приспособление, установленное на тележке, вталкивает снаряд в орудие. («Стил», 1941, № 18.)

«Эйрокобра» — известные американские истребители, собираются на конвейере. Весь процесс окончательной сборки разбит между 12 стендами. Необходимый материал, а также различные детали планомерно подаются в лотки и ящики, установленные при каждом стенде. («Стил1941, № 18.)

Обучение прыжкам с парашютом в Англии производится с привязного аэростата. К аэростату подвязывается специальная гондола, в которой сделано отверстие. Через это отверстие парашютист выбрасывается вниз. Применение привязного аэростата позволяет производить прыжки с точно установленной заранее высоты. («Попюляр Мека-никс1941, № 3)

Са моул л отня ющиес я бензинопроводы для военных самолетов выпущены в США. Внутренний слой этих

^ензинопроводов сделан йз особой синтетической резины «америполь», которая обладает свойством затягивать пулевые отверстия и тем самым приостанавливать течь бензина через пробоины. (*Сейнтифик Америкен»> 1941, № 5.)

Новый вездеход, предназначенный для канадской армии, проходит испытания в Скали* стых горах. Специальная тележка дает возможность вездеходу легко преодолевать крутые подъемы, канавы и другие неровности местности. («Стил», 1941, № 16.)

Специальная палатка-лаборатория для проявления и печатания снимков, произведенных с самолета, применяется в США. Вес палатки с полным оборудованием ~ всего

22,7 кг. Палатка раскладывается на земле, после чего ее трубчатый каркас надувается сжатым углекислым газом из небольшого баллона. Применение палатки-лаборатории значительно ускоряет получение данных аэрофотосъемки. («Попюляр М еканикс».)

Постройки барачного типа из дерева и оцинкованного железа собираются в Исландии. Быстрота изготовления таких построек позволяет широко применять их в тех случаях, когда нужно Срочно обеспечить временным жильем строительных и ремонтных рабочих и т. д. Материал, применяемый дяя этих построек, — доски и листы гофрированного металла — очень удобен для транспортировки. («Стил», 1941, № 17.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аэростат-кран

Близкие к этой страницы