Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 43

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 43

буется повернуть всего лишь на половину оборота Внедрение в производство этого приспособления дало возможность поднять выработку в три с половиной раза.

Для фрезеровки двух плоскостей на осях было разработано другое многоместное приспособление, в котором производится одновременная обработка десяти деталей. Зажим всех деталей осуществляется от одного клина. Прежде же детали зажимались в тиски по одной штуке. Применение этого приспособления обеспечило увеличение выработки в шесть раз.

ВАЛИК одного механизма должен иметь u ^

головку квадратного сечения. Обработка Установка четырех деталей на этом приспособлении производится поворотом

такой головкн производилась двумя фре- только одного болта. за ми. При этом в тиски зажимался только один валик. После фрезерования двух сторон квадрата деталь повертывали на 90 градусов. Такой метод производства детали требовал слишком много времени.

Продумав много различных вариантов технологического процесса, ста ха новец тов. Фирсов предложил изготовить приспособление для одновременной фрезеровки шестнадцати де*алей.

Все шестнадцать деталей зажимаются в доске приспособления специальной крышкой с помощью четырех болтов. Таким образом для закрепления этих деталей приходится зажимать не шестнадцать болтов, а только четыре.

Обработка всех деталей производится фрезерной оправкой, на которой установлено сразу восемь фрез. После того как детали закреплены в приспособление, у всех деталей сразу фрезеруются две плоскости. Затем верхняя доска приспособления вместе с зажатыми деталями поворачивается на 90 градусов и закрепляется вновь. После этого у квадратов производится фрезеровка двух других плоскостей.

Работая с таким приспособлением, тов Фирсов выполняет задание на тысячу процентов, то есть дает продукции в десять раз больше, чем установлено нормой.

Применение многоместного приспособления позволило обрабатывать сразу 16 валиков.

Такое простое приспособление ~ кондуктор ~ значительно сокращает время на установку детали.

БОЛЬШОЙ эффект дает применение многоместных приспособлений и при сверловке.

Для сверления двух отверстий в серьгах по старому методу детали закладывали в приспособление, так называемый кондуктор, по одной штуке и зажимали в нем. На одном заводе было предложено применить кондуктор для одновременной обработки десяти деталей.

Для загрузки этого приспособления деталями оно раскрывается, и изделия, подлежащие обработке, закладываются между двумя планками. Сверление двух отверстий производится одновременно двумя сверлами на специальном двухшпиндель-ном станке. Как только был внедрен в производство новый кондуктор, производительность труда поднялась в восемь раз.

НА ОДНОМ из заводов осуществлен интересный опыт применения многоместного приспособления на сварке.

Приварка электрическим током втулок к кожухам производилась обычно поштучно. Втулка вставлялась в отверстие кожуха самим сварщиком, и после этого он производил сварку. Таким образом по старой технологии вставка втулок и приварка производилась квалифицированным рабочим — сварщиком. Рационализируя технологию, стахановцы пошли по другому пути. Было предложено изготовить два пятиместных приспособления.

Оба приспособления устанавливаются на двух подставках — столах, поставленных на некотором расстоянии друг от друга. Между столами укреплен вращающийся стул, на который садится рабочий. Сидя на стуле» он производит приварку всех пяти деталей, расположенных на одном приспособлении.

Затем сварщик поворачивается ко второму приспособлению и производит приварку второй партии деталей, установлен

ных на другом приспособлении. В это время подручный вынимает заваренные детали из первого приспособления н вместо них закладывает заготовки следующих пяти деталей.

Благодаря такому методу сварки производительность труда поднялась в четыре раза, а разделение труда освободило квалифицированного сварщика от выполнения простой работы по установке деталей.

ИНИЦИАТИВА стахановцев, инженеров и техников, творческая смекалка и выдумка направлены на то, чтобы дать фронту все больше и больше вооружения.

Необходимо неустанно совершенствовать технологию, экономить время, экономить материалы, чтобы обеспечить максимальный выпуск самолетов, танков, орудий, винтовок, снарядов, патронов.

Пока сварщик производит приварку первой партии деталей, подручный гом приспособлении подготавливает к сварке еще пять деталей,

на дрц