Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 39

В «Сделай сам» № 2 за 1991 г. был опубликован материал А.И.Баканова «Слайдовая фотография», где рассказывалось о природе света, образовании цветного фотоизображения, характеристиках цветных обращаемых пленок, технике съемки слайдов и т.д.

В настоящем выпуске тема «Слайдовой фотографии» продолжена. На этот раз любители фотографии узнают, как самостоятельно обрабатывать цветные пленки, научатся избегать всевозможных ошибок при экспонировании и обработке подобных пленок, овладеют техникой демонстрации слайдов.

Самостоятельная обработка пленок

Наилучшие результаты на цветных обращаемых пленках получаются при обработке их в специализированных лабораториях и центрах, располагающих необходимым для этого оборудованием и квалифицированными кадрами. Однако вполне качественную обработку своих пленок можно производить и самостоятельно в домашних условиях, если соблюдать ряд необходимых требований и аккуратность в работе. Многие фотолюбители предпочитают все делать своими руками и видят в этом одну из самых привлекательных сторон фотографии. К тому же самостоятельная обработка имеет ряд преимуществ по сравнению с централизованной, основным из которых является возможность некоторого исправления экспозиционных ошибок, если они были допущены при съемке. Привлекает фотолюбителей самостоятельная обработка и сокращение сроков получения готовых слайдов. Если при централизованной обработке для этого требуется 1,5 — 2 недели, то при самостоятельной обработке слайды уже можно посмотреть через 3 — 4 ч после ее начала. К тому же самостоятельная обработка обходится фотолюбителю гораздо дешевле.

Общие требования к условиям обработки

Цветные обращаемые пленки требуют более строгого соблюдения технологиче-

К

К

ПС

OlE

>Sp сО

ое

ф

т т х О X О

ских режимов обработки по сравнению с черно-белыми материалами. Поэтому все рекомендации по обработке следует считать строго обязательными, так как их невыполнение приведет к нарушению цветового баланса пленок и, следовательно, получаемого изображения. Рекомендации эти следующие:

# Химическая чистота растворов, их концентрация имеют первостепенное значение для получения хороших результатов. Малейшее загрязнение их другими веществами приводит к нарушениям в цветопередаче или к возникновению на слайдах цветной вуали. Поэтому при обработке следует соблюдать максимальную чистоту, тщательно мыть всю лабораторную посуду, после каждой операции хорошо споласкивать руки, чтобы не заносить даже малейших следов одного раствора в другой.

% Строго выдерживать температурные и временные режимы обработки в каждом растворе, а также в ходе промежуточных промывок.Наиболее жесткие требования соблюдения всех режимов предъявляются

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал сделай самтехника фото

Близкие к этой страницы