Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 36

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 36

Рис. 62. Варианты рисунков для выжигания

нужном месте. Подбирая различные шаблоны, удается получать весьма сложные и красивые узоры (рис. 62).

Водоснабжение участка

Как правило, в начальный период освоения участка обходятся без централизованного водоснабжения. Поэтому одним из первых сооружений на участке должен быть колодец. (О типах колодцев и их строительстве под робно рассказано в «Сделай сам» № 1 за 1989 г.) Естествен

но, что затем встанет вопрос и о локальном водоснабжении участка — в ведрах ведь воды не наносишься.

Рассмотрим некоторые простейшие системы водоснабжения, основу которых составляют водонапорные «башни» — бочки большой вместимости, установленные на опорах высотой до 3 м.

Если на участке электричества нет, воду в бочку подают ручным насосом, располагаемым рядом с колодцем. Бочку вместимостью 200 — 300 л устанавливают на башне из четырех столбов высотой 2,5 — 3 м. Верхнюю площадку укрепляют, как это показано на рис. 63. Кроме этого, башню усиливают раскосом из стального уголка, все детали раскоса надежно склепывают.

Бочку соединяют с хозблоком водопроводными трубами диаметром 1/2 дюйма (рис. 64). В хозблоке над мойкой предусматривают водоразборный кран марки

KB 15. От башни делают также отводки к летнему душу и для подключения поливочного шланга.

Недостаток такого водоснабжения — приходится следить, чтобы бочка была всегда наполнена водой. Еще одно неудобство связано с поливом овощных культур, для чего требуется прогретая вода. А чтобы нагреть воду, надо делать перерыв в снабжении хозблока водой. Для слежения за заполнением бочки (и расходом воды) делают незамысловатый водомер. Он представляет собой двойной блочек (рис. 65), установленный на верхнем обрезе бочки. Через блочек перекинут капроновый шнур. К одному концу шнура, находящемуся в бочке, привязан массивный поплавок, к другому концу (снаружи) прикреплен ярко окрашенный грузик. Внизу бочки снаружи сделана метка «бочка полная».

35