Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 41

Обработка пленок чехословацкого производства «Фомахром» должна производиться в наборе реактивов этой фирмы, который называется «Фомахро-сет».

Порядок приготовления растворов из этих наборов указывается в инструкциях, которых следует строго придерживаться. Нельзя нарушать последовательность растворения каждого реактива, применять воду более высокой, чем указано, температуры. После приготовления каждого раствора необходимо споласкивать руки. Посуда, в которой готовятся растворы, должна быть абсолютно чистой.

Дистиллированную воду приобретают в аптеке или готовят самостоятельно, растаяв «шубу» домашнего холодильника. В последнем случае ее надо прокипятить и дать отстояться не менее суток. В некоторых городах для приготовления растворов с успехом используют кипяченую водопроводную воду, однако пригодность водопровод-рой воды для этой цели в каждом городе нужно проверить опытным путем. Колодезная вода для приготовления растворов непригодна из-за ее высокой жесткости.

Хранить приготовленные растворы следует в плотно закрытых стеклянных бутылках, желательно заполненных доверху «под пробку», в темном и прохладном месте. Такое заполнение емкости обеспечивает лучшую сохранность растворов, так как площадь их соприкосновен и я с воздухом, окисляющим раствор, мала.

Сроки сохранности растворов зависят эт многих факторов: от чистоты используемых реактивов, чистоты посуды, условий хранения, степени истощенности и загрязненности и т.п. Поэтому сроки эти всегда различны. Ориентировочные данные по срокам сохранности различных растворов даны в табл.2, однако следует заметить, что эти сроки весьма приблизительны. Поэтому гарантированный результат может быть получен только при обработке в свежих растворах. Помутнение раствора или изменение его цвета говорит о его непригодности.

Таблица 2

Сроки хранения растворов, недели

Раствор

Свежий

Частично использованный

Черно-белый проявитель

4-5

1.5-2

Останавливающий раствор

8—10

2—3

Цветной проявитель

4-5

1—1,5

Отбеливающий раствор

12—16

1—2

Фиксирующий раствор

16-20

3—4

В соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей наборов реактивов, в одном комплекте реактивов разрешено обработать не более шести 35-миллиметровых фотопленок.

Технология обработки

Обработка фотопленок ведется в определенной последовательности (табл. 3).

Во время обработки все растворы должны перемешиваться путем вращения катушки бачка. Интенсивность перемешивания регламентируется только во время черно-белого и цветного проявлений. При других операциях оно должно быть просто достаточно интенсивным.

Черно-белое проявление и первая промывка. Черно-белое проявление — наиболее ответственная операция при обработке цветных обращаемых пленок, поэтому ей нужно уделять максимальное внимание и не допускать отклонений в температурном режиме и характере перемешивания раствора. Изменением времени черно-белого проявления можно частично компенсировать небольшие ошибки в экспозиции, хотя прибегать к этому следует только в исключительных случаях. Поправочные коэффициенты для времени черно-белого проявления при стандартной температуре раствора даны в табл.4.

Увеличением времени черно-белого проявления также компенсируют снижение светочувствительности фотопленки в результате, ее старения, если она хранилась не в холодильнике. Поправочные коэффициенты даны в табл. 5.

Первая промывка, как и все последующие, проводится под краном в проточной воде. Температура промывной воды не должна быть ниже рекомендуемого пре-

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фомахром 11
  2. Рветвор
  3. Оьрабо
  4. Обработанные раствором

Близкие к этой страницы