Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 44

того момента, когда пленка со стороны основы станет темной (полностью растворится противореальный слой). Прекращать фиксирование сразу же после потемнения пленки нельзя, так как в этом случае оно не будет полным, что впоследствии приведет к гибели изображения.

Заключительная промывка, несмотря на ее продолжительность, должна проводиться строго в соответствии с рекомендованным режимом, так как от ее полноты зависит дальнейшая сохранность слайдов. При длительных промывках под струей воды из-под крана на пленке оседает большое количество мельчайших пузырьков воздуха, всегда имеющихся в воде. Это препятствует поступлению чистой воды к эмульсии пленки, ухудшая тем самым условия ее промывки, поэтому необходимо периодически перемещать катушку бачка вверх и вниз, встряхивать ее, что способствует удалению с пленки воздушных пузырьков.

Смачивающая ванна и сушка пленки. Смачивающая ванна не является обязательной операцией обработки фотопленок, хотя и весьма целесообразна, поскольку в результате ее проведения пленка равномерно и быстро высыхает, а главное — со стороны ее основы не остается высохших следов воды в виде потеков. Чем больше в промывной воде солей, тем больше остается на пленке таких следов, которые впоследствии приходится удалять механическим путем, протирая пленку со стороны основы мягкой тряпочкой. В результате на пленке остаются микроцарапины, которые ухудшают качество изображения при его проекции на экран.

В качестве смачивающего компонента используют поверхностно-активные вещества (ПАВ)) ОП-7 или ОП-Ю. В фотолюбительской практике с успехом используется для этой цели любой шампунь из расчета восемь — десять капель на бачок воды. Время обработки при перемешивании раствора — 30—40 с, после чего пленку подвешивают для просушки таким же способом, как это делалось при засветке.

Сушку лучше всего производить в ванной комнате, так как там меньше пыли. После полного высыхания пленка одинаково по всей длине выгибается желобком. За процессом сушки желательно следить, не допуская ее пересушивания, в результате которого пленка теряет эластичность и сильно деформируется, скручиваясь в сторону эмульсионных слоев.

Высушенную пленку, срезав предварительно кончики, на которых под зажимами

могла остаться вода, аккуратно, не допуская проскальзывания витков и трения их друг о друга, сворачивают в рулончик эмульсией наружу и оставляют, завернув в тонкую бумагу, в таком положении на 12 — 24 ч. После этого пленка становится абсолютно плоской, что облегчает последующее монтирование слайдов в рамки.

Температурный режим

Относительно жесткие требования к точному выдерживанию температуры обрабатывающих растворов кажутся некоторым фотолюбителям серьезным препятствием для самостоятельной обработки цветной обращаемой фотопленки. Такие опасения в ряде случаев обоснованы, но при наличии в квартире горячего водоснабжения эти вопросы решаются сравнительно просто. Самым общедоступным и легким способом поддерживания температуры растворов в заданных пределах является помещение бачка в кювету, через которую непрерывно протекает вода нужной температуры. Если с помощью кранов установить необходимую температуру вытекающей воды, то она, если не открывать других кранов в квартире, остается постоянной длительное время. Контроль температуры воды в кювете осуществляется с помощью термометра, постоянно находящегося в ней. Добившись постоянства необходимой температуры воды в кювете, в нее помещают бачок с заряженной в него пленкой и выдерживают несколько минут, чтобы его температура сравнялась с температурой воды в кювете, и только после этого наливают в бачок нужный раствор, температура которого заранее была доведена до рабочей. В ходе операции все время следят за температурой воды, протекающей через кювету.

Еще с большей точностью можно поддерживать температуру растворов с по-

43