Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 46

Дефекты слайдов, их причины и устранение

Как показывает практика, брак при работе с цветными обращаемыми материалами встречается гораздо чаще, чем с черно-белыми. Наиболее распространенный вид брака при этом — нарушение правильности воспроизведения цветов или появление нежелательной цветной вуали. Такой дефект возникает в результате экспозиционных ошибок при съемке или как следствие нарушения технологических режимов при обработке. Еще более досадно повреждение эмульсионного слоя. Слайды получаются в единственном экземпляре, иногда они вообще неповторимы, поэтому всякого рода дефекты изображения приносят большие огорчения фотолюбителю. Чтобы этого не происходило, нужно точно экспонировать материал и строго следовать всем рекомендациям по технологии обработки отснятых пленок.

Нужно помнить, что можно предотвратить все дефекты слайдов, а исправить — только очень немногие.

Все дефекты слайдов можно разделить на три группы: механические повреждения эмульсионного слоя, дефекты, связанные с экспозиционными ошибками при съемке, а также дефекты, возникшие в результате ошибок при обработке фотопленок.

Механические повреждения эмульсионного слоя

Возникновение дефектов такого рода обычно связано с недостаточно аккуратным обращением с обрабатываемым материалом и крайне редко — в результате заводского брака фотопленки. Эмульсионные слои цветных обращаемых фотопленок задублены гораздо слабее, чем у черно-белых, поэтому они легче подвергаются различным повреждениям. Слабо задубленный и сильно набухший фотослой после прохождения щелочных ванн, которыми являются проявители, размягчается, и даже легкое прикосновение вы

зывает его повреждения. Поэтому с мокрой пленкой следует обращаться предельно осторожно. Такие повреждения чаще всего возникают при сматывании мокрой пленки с катушки бачка для ее засветки или последующем ее обратном наматывании. Поэтому именно при этой операции проявляйте максимум осторожности.

Различные мелкие царапины, которые вообще иногда бывают видны только при проекции слайдов, возникают и в результате присутствия в струе промывной воды песчинок или частичек отслоившейся от водопроводных труб ржавчины. Несколько сокращает вероятность появления такого дефекта уменьшение силы струи промывной воды из крана и направление ее не на витки пленки, а в центр катушки бачка. Полностью застраховать себя от этой неприятности поможет специальный фильтр-насадка на водопроводный кран, задерживающий все твердые частицы. Изготовить такой фйльтр совсем несложно из любой подходящей пластмассовой коробочки с завинчивающейся крышкой, например такой, в каких продают косметические кремы. Общий вид такого фильтра показан на рис. 3. В крышке и на дне коробочки делают по центру отверстия, в которые с помощью клея БФ, «Момент» и др. вклеивают пластмассовые трубочки. Хорошо для этой цели подходят колпачки от использованных шариковых авторучек. Внутрь коробочки вкладывают старый капроновый чулок. Соединяют такой фильтр с краном с помощью отрезка резиновой трубки.

Сползание и пузырение желатинового слоя происходит при существенном повышении температуры промывной воды, особенно если она имеет пониженную жесткость. Однако чаще всего этот дефект возникает при перегреве пленки во время ее засветки. Поэтому не рекомендуется производить засветку лампами большой мощности с близкого расстояния, особенно если источник света не перемещается

45