Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 48

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 48

леный оттенок, который будет тем заметнее, чем больше была недоэкспонирована пленка. При этом заметно возрастает и общая плотность изображения.

Передержка. В этом случае больше других страдает верхний синечувстви-тельный слой пленки и в несколько меньшей степени — средний, зеленочувстви-тельный. Из-за передержки уменьшается выход желтого и частично пурпурного красителей, изображение теряет плотность и контраст, причем на слайдах прежде всего утрачиваются красные и оранжевые цвета. При сильной передержке на пленке образовывается только лишь одно бледное частичное изображение из голубого красителя.

Грубые экспозиционные ошибки исправить невозможно. Небольшие просчеты в 1—1,5 ступени, если о них известно до начала отработки пленки, компенсируют изменением времени первого черно-оелого проявления.

Дефекты
химической обработки

При нарушении технологии обработки фотопленок на слайдах происходит изменение цветового баланса или возникает цветная вуаль. Как уже упоминалось, качество цветного изображения на обращаемых фотопленках во многом определяется результатами черно-белого проявления, причем ошибки, допущенные в ходе этой операции, очень часто приводят к такому же результату, как и ошибки экспозиционные. Поэтому необходимо уметь их различать, что относительно несложно.

Если пленка была обработана правильно, то маркировочные метки на перфорационных дорожках (надписи, цифры) получаются чистого желтого или светло-оранжевого цвета, а само поле дорожек и межкадровые промежутки — почти черными. На пленках «Орвохром» УТ-21 и УТ-23 надписи могут быть голубыми, а цифры — оранжевыми.

При перепроявлении в черно-белом проявителе маркировочные метки выходят светло-желтыми, очень бледными, а иногда и вообще бесцветными. Перфорационные дорожки и межкадровые промежутки имеют синеватый или сине-зеленый оттенок.

Если же пленка в первом проявителе была недопроявлена, то метки получаются темными, грязно-оранжевого цвета, с трудом читаемыми на просвет.

Нарушение нормальной цветопередачи на слайдах является наиболее часто встречающимися дефектами, причины которых иногда очень трудно установить. Сильные цветовые искажения встречаются редко. Обычные причины этого — использование пленки, рассчитанной на другой тип освещения, или большая раз-балансировка ее слоев по чувствительности в результате длительного хранения в неблагоприятных условиях. Менее заметные отклонения в нормальной цветопередаче обычно связаны с нарушениями технологических режимов обработки. Их истинную причину не всегда удается установить, так как иногда этих причин несколько. Однако некоторые причины поддаются определению. Наиболее часто встречающиеся дефекты цветопередачи и причины их появления сведены в табл. б.

Химическая коррекция цвета

В тех случаях, когда отклонения в цветопередаче или величина цветной вуали на слайдах незначительны, несколько исправить положение удается дополнительной химической обработкой слайдов в специальных растворах, которые способны избирательно ослаблять частичные цветные изображения в результате разрушения желтого, голубого или пурпурного красителей в соответствующих слоях. Однако следует заметить, что при ослаблении одного частичного изображения, как правило, происходит некоторое ослабление и двух других. Это создает дополнительные трудности в работе и не позволяет осуществлять химическую коррекцию цвета абсолютно точно. При химической коррекции цвета слайдов несколько понижается общая плотность изображения, уменьшается вуаль, вследствие чего повышается его контраст.

Работа по химической коррекции цвета требует аккуратности и чистоты как самих растворов, так и емкостей, в которых ведется обработка. Промежуточные промывки между ваннами и особенно окончательная промывка должны проводиться весьма тщательно, так как не полностью удаленные из эмульсии ослабляющие растворы, продолжая действовать, приведут к гибели всего изображения.

Для ослабления сложных цветовых оттенков применяют последовательную обработку в растворах, предназначенных для ослабления частичных изображений.

47