Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 50

цветов с некоторым ослаблением пурпурного красителя.

Кислая ванна:

10%-ная соляная кислота — 100 мл Вода — до 500 мл

Время обработки в этой ванне от 30 с до 2 мин в зависимости от необходимой степени ослабления. После промывки в течение 1 мин слайды переносят в щелочную ванну.

Щелочная ванна: Сода безводная — 5 г

Вода — до 500 мл

В связи с тем что результат зависит от времени обработки слайдов в кислой ванне, визуальная оценка которой невозможна, рекомендуется предварительная проба на неудовлетворительных или неинтересных кадрах. Обычно при ослаблении пурпурного красителя окончательный результат всегда бывает хуже, чем при ослаблении желтого и голубого частичных изображений.

После химической обработки слайды тщательно промываются в проточной воде комнатной температуры (от 18 до 25°С) не менее 20 мин и высушиваются. Для равномерности высыхания пленки и предупреждения возникновения следов на обратной стороне пленки от высохшей воды желательно организовать для пленки (после окончательной ее промывки) ванну с поверхностно-активным веществом. Сушить отдельные кадры лучше всего, подвешивая их на веревку с помощью небольших крючков, согнутых из отрезков тонкой медной проволоки.

Демонстрация слайдов

Слайдовую фотографию очень часто еще называют экранной фотографией. Хотя готовые слайды можно рассматривать на просвет через лупу или с помощью специального устройства, имеющего небольшое увеличение, такие способы просмотра не получили большого распространения. В большинстве случаев слайды проецируют на экран, что дает возможность получить крупное изображение и передать на нем множество различных деталей. Помимо этого, спроецированное на экран изображение обретает пластичность, подчеркивает объем и тем самым создает для зрителей особый эф

фект, называемый эффектом присутствия.

Проекция слайдов на экран предусматривает применение специальной проекционной аппаратуры и умение грамотно осуществлять диапроекцию. Большое значение при этом имеют и технические характеристики этой аппаратуры, от которых во многом зависит качество спроецированного на экран изображения.

О качестве
изображения на экране

Качество любого фотографического изображения, помимо других факторов, сильно зависит от интервала его яркостей, то есть от того, насколько близко оно по этой характеристике к оригиналу. Такой средний по контрасту сюжет, как летний пейзаж при солнечном освещении, имеет интервал яркостей от 1:100 до 1:400, тогда как интервал яркостей фотоотпечатка на фотобумаге в лучшем случае достигает значения 1:40. Слайды в этом отношении имеют неоспоримое преимущество перед обычными, традиционными способами фотографии, так как интервал яркостей спроецированного на экран изображения может быть 1:400 и выше, что определяется характеристиками используемой для этой цели аппаратуры. Чем выше эти яркости, тем ближе к естественному изображение на экране. Известно, что яркость изображения прямо пропорциональна освещенности экрана и зависит от его отражательных способностей. Проведенными исследованиями установлено, что необходимая для качественной проекции яркость экрана с диффузным отражением достигается при его освещенности 200 — 250 люкс, которая обеспечивается соответствующим световым потоком диапроектора. Взаимосвязь яркости экрана, его

49