Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 53

Отечественной промышленностью пока не выпускаются.

Проекционные экраны

Эффективность использования светового потока диапроектора в значительной степени зависит от того, насколько хорошо экран отражает падающий на него свет. Очевидно, что одно и то же спроецированное изображение будет почти невидимым на черной матовой поверхности и казаться очень ярким на белом экране.

Отражающая способность экранов характеризуется коэффициентом их отражения, который определяется как отношение значения отраженного светового потока ко всему падающему. Поскольку какая-то часть падающего потока всеща поглощается экраном, коэффициент его отражения меньше единицы.

Диффузно отражающие экраны. Экраны этого типа наиболее широко применяются в практике любительской диапро-екции. Они отражают свет равномерно во все стороны, поэтому яркость изображения на таком экране не зависит от угла, под которым ведется просмотр (рис. б), что очень важно для условий домашней проекции.

В продаже имеются диффузно отражающие экраны, изготавливаемые из поливинил хлоридной пластмассы. Поверхность такого экрана покрыта защитной пленкой и имеет тиснение, придающее ему способность диффузного отражения. Пластиковые экраны весьма практичны, их можно сворачивать в рулон, благодаря чему они занимают мало места, при за-

Рис. 6. Схема действия диффузно отражающего экрана

грязнении — мыть теплой водой с мылом. Коэффициент отражения таких экранов достаточно высок, не менее 0,8. Экраны из пластика следует оберегать от длительного воздействия солнечного света и не хранить вблизи от отопительных систем, так как под воздействием этих факторов они теряют эластичность, коробятся и желтеют.

В отличие от прямоугольных экранов, используемых кинолюбителями, экраны для демонстрации слайдов имеют квадратную форму. Это объясняется тем, что слайды бывают не только горизонтальными, как кинокадр, но и вертикальными.

Применение в качестве экранов различных заменителей, что нередко случается в любительских условиях, крайне нежелательно. Приведенные ниже коэффициенты отражения поверхностей некоторых материалов с достаточной убедительностью доказывают нецелесообразность замены специальных экранов каким-либо другим материалом.

Коэффициенты отражения некоторых материалов для экрана

Материал

Коэффициент отражения

Шелк белый

0,35-0,4

Побеленная стена

0,'4 — 0,45

Бумага чертежная

0,45 — 0,55

Ткань льняная белая

0,55 — 0,6

Гуашь белая

0,7 — 0,73

Пластиковый экран

0.8 — 0.85

Направленно-рассеивающие экраны. Эти экраны обладают направленным действием и высоким коэффициентом отражения в определенном направлении из-за его снижения в других направлениях. Наибольшая яркость экрана с направлен-но-рассеивающим отражением наблюдается при угле 90° к его плоскости (рис. 7).

52