Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 56

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 56

N серий

N коробок

Название серии или сюжета

Дата и место съемки

Примечания

Систематизация серий производится либо в хронологическом порядке по срокам съемок, либо по характеру сюжетов. В графу «Примечания» заносятся особенности съемки, тип применяемой пленки или аппаратуры, условия обработки и другие сведения.

Техника демонстрации слайдов

Экранная фотография предусматривает, как правило, коллективный просмотр слайдов, на который приглашаются друзья и знакомые фотолюбителя. Поэтому нужно постараться, чтобы впечатление от этого просмотра у зрителей было хорошим. Но для этого еще недостаточно сделать хорошие слайды и иметь в своем распоряжении проекционную аппаратуру соответствующего класса. Нужно еще и уметь показать свою работу соответствующим образом. При неумелой, неграмотной демонстрации общее впечатление даже от очень хорошей серии слайдов резко снижается, поэтому технике демонстрации слайдов необходимо уделять не меньшее внимание, чем вопросам съемки и обработки слайдов.

Подготовка помещения и аппаратуры. Помещение, где предполагается проводить демонстрацию,- должно быть хорошо затемнено. Никакая посторонняя засветка экрана недопустима, так как это резко снижает качество изображения на экране, уменьшает насыщенность цветов и общий контраст.

Экран следует размещать несколько выше уровня глаз сидящих зрителей. Размер изображения на экране выбирают, учитывая возможный световой поток используемого диапроектора. Не следует стремиться к излишне крупному изображению на экране; впечатление оставляет не размер изображения, а его качество, которое снижается при большой площади экрана из-за уменьшения яркости.

Диапроектор устанавливается на какую-либо подставку с таким расчетом, чтобы его оптическая ось приходилась по центру экрана и была строго перпендикулярна к его плоскости. При нарушении этого условия возникает так называемая «косая» проекция: изображение получа

ется не прямоугольным, а в виде трапеции (рис. 8). Если применяется диапроектор с принудительным охлаждением, то для снижения шума от работающего вентилятора под основание диапроектора лучше положить прокладку из поролона или губчатой резины. Проверить правильность установки диапроектора, сцентрировать и отфокусировать изображение нужно до начала демонстрации, желательно еще до прихода зрителей. Основание, на котором установлен диапроектор, должно быть достаточно жестким и устойчивым. Неподалеку от диапроектора хорошо установить настольную лампу.

Демонстрация слайдов. Перед началом демонстрации, когда зрители займут свои места, необходимо сделать небольшое вступление, рассказав о том, что будет показываться, где и когда производилась съемка. А чтобы глаза зрителей привыкли к темноте, прежде чем выключить общий верхний свет, включают настольную лампу, создавая в помещении пониженную освещенность. Через 10—15 с ее выключают и начинают демонстрацию.

Время показа каждого кадра должно быть различным: общие планы, где много мелких элементов, требуют большего

Неправильно

Рис. 8. Искажение формы изображения при «косой» проекции

55