Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 55

водят к быстрому разрушению красителей и гибели слайдов.

Процесс склеивания рамок намного упрощается и ускоряется, если использовать в качестве емкости для клея небольшой пластмассовый мягкий флакон с носиком в виде пипетки. В таких флакончиках часто продаются некоторые препараты бытовой химии, например бензин для зажигалок. С помощью такого флакона-пипетки клей наносится в виде тонкой линии на верхний и нижний края одной заготовки, после чего к ней прижимается другая половина, и склеенная рамка помещается под груз до полного высыхания клея.

Стеклянные заготовки для монтирования слайдов обеспечивают наилучшую их сохранность и максимальную плоскостность, так как при монтировании слайды зажимаются между двумя стеклянными пластинами и заклеиваются по периметру заготовок черной бумагой. Помимо самих стекол, в комплект заготовок входят бумага для окантовки рамок и черные бумажные маски, обрамляющие слайды. Монтаж слайдов в такие рамки занимает много времени, а смонтированные рамки тяжелы и при случайных падениях их стекла могут разбиваться, что является недостатком таких рамок. Однако некоторые наиболее ценные или предназначенные для проекции на очень большой экран слайды целесообразно закантовы-вать в такие стеклянные заготовки. Чтобы они хорошо работали в автоматических проекторах, бумажную окантовку на смонтированных рамках покрывают бесцветным лаком, что не только способствует лучшему скольжению рамок в тракте кадросмены, но и предохраняет слайды от проникновения между стекол пыли и влаги.

Монтирование слайдов и их маркировка. Монтирование слайдов в рамки следует проводить в тонких белых перчатках, соблюдая при этом чистоту и аккуратность. Следы от пальцев, если работать без перчаток, оставляют на слайдах неустранимые отпечатки, так как на руках всегда имеется какое-то количество жира и прочих веществ.

Высохшую и выровненную пленку разрезают на отдельные кадры с помощью ножниц или специально выпускаемых для этой цели резаков, сортируют, исключая бракованные кадры, и осторожно, стараясь не повредить эмульсионный слой, монтируют в рамки. В связи с тем что площадь кадрового окна рамки не

сколько меньше площади кадра, при монтировании слайдов можно слегка исправить незначительные перекосы горизонта и наклоны вертикальных линий, допущенные при съемке, поворотом слайда в рамке на некоторый угол.

После монтирования слайдов в рамки производится их маркировка, которая заключается в нанесении на каждую рамку номера данной серии и порядкового номера каждого кадра в этой серии. Этой процедурой не следует пренебрегать, так как она поможет в дальнейшем легко разобрать по порядку случайно рассыпанные или перепутанные слайды. На пластмассовые рамки маркировку наносят фломастером или масляной краской, а на картонные — любым способом, включая надписи простым карандашом. Если на пластмассовых рамках надписи держатся плохо, следует в необходимом месте слегка заматировать ее поверхность с помощью мелкой наждачной бумаги. На стеклянных рамках маркировка наносится на полоску бумаги, которой они окантованы, белой гуашью, после чего полоски покрывают лаком.

Хранение слайдов и каталог. Хранят слайды в картонных коробках или в специально выпускаемых для этой цели пластмассовых слайдотеках. На коробки наклеивают этикетки с номером серии и ее названием. Коробки со слайдами держат в сухом и темном месте, например в шкафу, и вдали от отопительных приборов. При длительном воздействии на слайды дневного, особенно прямого солнечного света, красители изображения быстро выцветают. Свет диапроектора на слайды не влияет из-за его недостаточной интенсивности и кратковременности воздействия, поэтому при правильном хранении изменений в первоначальных красках слайдов не наблюдается в течение 10 лет и более.

При большом числе слайдов у фотолюбителя обычно возникают трудности по отысканию того или иного кадра или даже целой серии. Эта задача решается очень легко, если с самого начала завести специальный каталог слайдов. Если маркировать слайды в соответствии с приведенной выше рекомендацией, а также нумеровать коробки и серии и заносить эти данные в тетрадь-каталог, для нахождения любого кадра, независимо от их общего числа, потребуются считанные минуты. Форма каталога может быть произвольной в зависимости от потребностей и вкусов фотолюбителя. Удобно пользоваться формой, приведенной ниже.

54