Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 54

Рис. 7. Схема действия направленно-рассеивающего экрана

Такие экраны целесообразно применять только в тех случаях, когда зрители располагаются в пределах угла наблюдения не более 30°, так как при большем угле зрителям, сидящим сбоку, одна сторона экрана будет казаться более темной, а другая — более светлой.

Просветные экраны. Применяются для проекции в условиях незатемненного помещения, на выставках, в качестве рекламы и т.д. Такие экраны имеют малый коэффициент отражения и обладают большим коэффициентом пропускания, однако не прозрачны.

Обычно в качестве таких экранов для проекции на просвет используются тонкие шелковые ткани, пропитанные специальными лаками или полупрозрачные пленки. В качестве небольшого просвет-ного экрана можно применять тонкома-тированное стекло.

.одготовка слайдов к демонстрации

Одно из преимуществ слайдов по сравнению с диафильмом на единой ленте — возможность составления серий с любой последовательностью кадров. Это в значительной мере облегчает формирование диасерий, дает возможность увеличивать или сокращать их объем в зависимости от стоящей задачи, что расширяет творческие возможности фотолюбителей.

Типы рамок для слайдов. В продаже имеется несколько различных типов рамок для монтирования слайдов: пластмас

совые, картонные, в виде стеклянных заготовок размером 50x50 мм. Для средне-форматных слайдов, имеющих размер 60x60 мм, выпускаются специальные рамки из пластмассы с защитным стеклом, обеспечивающим необходимую плоскостность слайдов при проекции.

Из рамок для 35-миллиметровых слайдов наиболее удобными являются пластмассовые, особенно такие, у которых имеется защитная пластинка из прозрачного полистирола, закрывающая кадровое окно. Наличие такой пластинки не ухудшает качество изображения на экране при проекции даже в случае появления на ней небольших царапин, так как она находится вне плоскости фокусировки объектива диапроектора. По этой же причине пылинки, оседающие на поверхности пластины, также становятся при проекции малозаметными.

Картонные рамки поступают в продажу либо уже готовыми, либо в виде заготовок из двух половинок, которые приходится склеивать самостоятельно. Тонкие рамки из мягкого картона плохо работают в автоматических и полуавтоматических диапроекторах вследствие недостаточной их жесткости, часто надламываются и имеют ограниченный срок службы. Поскольку такой картон имеет рыхлую структуру, кадровое окно этих рамок имеет «бахрому», частички картона засоряют слайды, налипая на их поверхность. Значительно лучше в этом отношении заготовки рамок из плотного цветного и белого картона, которые после склеивания не уступают по жесткости пластмассовым и работают надежно в диапроекторах любого типа. Склеивать заготовки можно только нейтральным в химическом отношении клеем (столярный, ПВА, «Момент» и др.). Кислотные и щелочные клеи типа канцелярского силикатного, если их использовать для склеивания рамок, при-

53