Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 51

Рис. 4. Световой поток диапроектора (1), освещенность (2) и яркость экрана (3)

освещенности и светового потока диапроектора изображена на рис. 4.

Из светотехники известно, что освещенность любой поверхности Е прямо пропорциональна световому потоку диапроектора F и обратно пропорциональна площади S, на которой распределяется этот световой поток, то есть Е = F/S, где освещенность Е — в люксах, световой поток F — в люменах и площадь экрана S — в квадратных метрах.

Значение светового потока диапроектора является самой важной его технической характеристикой, поэтому она всегда указывается в его паспорте. При покупке диапроектора прежде всего нужно обращать внимание на световой поток, который он обеспечивает, причем чем поток выше, тем на более высокое качество изображения можно будет рассчитывать при использовании проектора.

Располагая вышеприведенной формулой и зная необходимую для получения качественного изображения освещенность экрана (200 — 250 люкс), легко определить максимально допустимые размеры экрана для конкретного диапроектора либо подобрать диапроектор по его световому потоку.

Технические
характеристики
диапроекторов

Диапроекторы отличаются друг от друга значением светового потока, конструкцией механизма кадросмены и степенью автоматизации.

Световой поток диапроектора. Как уже указывалось, яркость изображения на экране находится в прямой зависимости от светового потока, даваемого диапроектором. В свою очередь световой по

50

ток определяется конструкцией светооп-тической системы диапроектора, в которую входят: проекционная лампа, контротражатель, конденсор, теплофильтр и проекционный объектив (рис. 5).

Проекционная лампа имеет специальную конструкцию и отличается от обычных ламп накаливания компактным телом свечения, более высокой светоотдачей и лучшим спектральным составом излучаемого света, содержащим больше голубых лучей, что весьма существенно для цветной диапроекции. Наиболее высокими характеристиками обладают галогенные проекционные лампы, которые устанавливаются в современные диапроекторы высокого и среднего класса. Они имеют большую светоотдачу, лучший спектральный состав света, не меняющийся в ходе эксплуатации, большой срок службы

f\r 1 \

'S Y

у

Nv\ к

-

1

2 1

i

и

к1 5

Is

Рис. 5. Схема светооптической системы диапроекторе: 1 — проекционная лампа; 2 — контротражатель; 3,4 — линзы конденсора; 5 — тепло-фильтр; 6 — кадровое окно диапроектора

Рис. 5. Схема светооптической системы диапроекторе: 1 — проекционная лампа; 2 — контротражатель; 3,4 — линзы конденсора; 5 — тепло-фильтр; 6 — кадровое окно диапроектора

и очень малые размеры, что упрощает конструкцию диапроекторов. По сравнению с обычными проекционными лампами галогенные лампы при той же потребляемой мощности обеспечивают вдвое больший световой поток диапроектора при более благоприятном спектральном составе излучаемого света.

Контротражатель предназначен для собирания и отражения света лампы в сторону кадрового окна, благодаря чему световой поток диапроектора повышается на 60—70%. Чаще всего контротражатель изготавливается из стекла, имеет сферическую зеркальную отражательную поверхность. В некоторых типах диапроекторов находят применение асферические контротражатели, что дает возможность несколько увеличить световой поток при прочих равных условиях.

Конденсор концентрирует световой поток в площади кадрового окна ди