Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 58

Второй выпуск статьи «Скорая» для телевизора» планировался сразу же после первого. Но пришлось устроить продолжительный антракт, который редакция использовала для анализа обширной корреспонденции. Читатели в своих письмах единодушно одобрили наше внимание К проблеме ремонта бытовой электронной техники, также единодушно одобрен стиль изложения. Дальнейший же анализ был не так прост. Читатели просят отдельного внимания к черно-белым телевизорам, и телевизорам последних марок (У ПИМЦ), и транзисторным, и телевизорам марки УСЦТ. Многие желают получить рекомендации по сооружению антенных систем и даже конструкции и схемы дистанционного управления на инфракрасных лучах и декодера PAL-SECAM.

Много писем с конкретным описанием неисправности, которую устранить собственными силами не удается. Такие письма обычно заканчиваются стандартно: «Дорогая редакция помогите!»

Редакция выполнила бы все просьбы и пожелания. Напомню: «В больших делах уже само желание — достаточная заслуга», однйко и нам не по силам «объять необъятное». Ежемесячная корреспонденция редакции исчисляется несколькими согнями (500-600 писем) и почти все содержат какие-то просьбы и предложения. Обещать, что все запросы будут учтены, мы не будем. Известно, что обещания для того и дают, чтобы их не выполнять. Однако самые многочисленные придется удовлетворить. Пишите!

£ о

со

s:

^ СО <ш

Q. _

О

ф

О

Долог путь поучений, краток же и успешен на примерах

Из всех корреспонденций наиболее интересны письма с подробным описанием симптомов неисправности телевизора. Давать рекомендации ремонта по телефону или в письме я не берусь — велика вероятность ошибки. Однако рассмотреть некоторые подобные обращения следует хотя бы для того, чтобы проанализиро

вать действия ремонтника, имеющего тестер и схему телевизора. Назначение и работа узлов и блоков телевизора в принципе ясны. Предположим также, что этот телевизор не условный где-то там, а реальный, здесь передо мной.

Вот одно из писем с Урала. Не буду переписывать все четыре тетрадных листа, отмечу главное. Телевизор «Темп-738».

Начало неисправности — экран разделен по вертикали на две части (рис.1). Думаем. Делаем предварительный и очень общий вывод — система синхронизации. Если так, то предмет нашего внимания блок радиоканала и блок разверток. В блоке радиоканала расположен селектор синхроимпульсов, через который проходит вся последовательность им-Щульсов (кадровых и строчных). Следова

57