Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 60

описаны в письме. Однако пора делать выводы.

Все наши читатели, которые знакомы с работой электронной вакуумной лампы, уже разгадали этот ребус. Током через-лампу управляет первая (от катода) сетка — управляющий электрод лампы. Следовательно, в этом случае нужно проверять сеточные цепи и, в частности, цепь регулировки размера строк (но при неисправности в цепи ре1улировки растр будет темным), и каскад задающего генератора (6Ф1П).

Как видите, дерево поиска достаточно разветвленное. Вот почему, уважаемые читатели, вы не получили от автора никаких рекомендаций по устранению ваших неисправностей. Версии поиска любой неисправности обязательно нужно проверять с помощью тестера, осмотра, замены деталей. Тем самым выявляются ложные пути, и успех в работе придет быстрее.

К сожалению, я не смог ответить и на многие запросы читателей, касающихся конструкций антенных систем. Это не моя тема. Будем надеяться, что редакция обратит внимание на эту проблему и подготовит к печати соответствующую публикацию. К тому же в одном выпуске договорить все до конца — верный способ наскучить.

Однако приведем все же некоторые советы и рекомендации по распознаванию потери качества изображения, исходящей от неисправности антенной системы. Такие запросы от читателей мы получили и немало.

Известно, что неудовлетворительное качество приема телевидения часто наблюдается у жителей крупных городов, хотя они проживают в зоне уверенного приема. Это вызвано сложным характером распространения УКВ в крупных городах, которые застраиваются многосекционными домами разной этажности с вкраплением жилых и общественных зданий повышенной этажности, а также наличием высоких сооружений в сложившейся застройке низкоэтажными зданиями. В связи с этим в крупных городах образовалось большое количество так называемых зон радиотени и интенсивных отраженных сигналов. В этих условиях с помощью обычных систем коллективного приема типа «антенна на подъезд» невозможно обеспечить удовлетворительное качество приема телепередач.

Здание, заметно выступающее над средним уровнем застройки, действует как непрозрачное препятствие, создаю

щее зону радиотени для расположенных за ним по отношению к передающей станции более низких жилых домов. Хотя качество сигнала в затененной зоне может быть хорошим, его уровень, как правило, весьма низок, что вынуждает принимать специальные меры по обеспечению удовлетворительного качества приема телесигнала в этих зонах.

Здание повышенной этажности действует еще и как отражающая поверхность, вносящая дополнительное (отраженное) излучение на освещенные радиоволнами здания. Поэтому распространение радиоволн в современных крупных городах становится, как правило, многолучевым. В точку установки приемных антенн приходит прямая волна от передающей антенны и еще несколько отраженных волн (эхо-сигналов). Из-за этого на экране наблюдается несколько повторных изображений, сдвинутых (относительно зрителя) правее основного. Самые неблагоприятные условия приема часто возникают в зоне радиотени, где в результате экранировки прямой волны от телецентра значительно возрастает интенсивность повторных изображений.

Яркость повторных изображений на экране телевизора зависит от соотношения между уровнем эхо-сигналов и их задержкой относительно основного сигнала. В зависимости от фазовых соотношений между несущими полезного и отраженных сигналов повторные изображения на экране телевизора могут быть как светлыми, так и темными.

Интерференция радиоволн, пришедших от передающих антенн, и волн, отраженных от Земли и близкорасположенных предметов (примерно до 50 м), приводит главным образом к изменению напряженности поля в точке приема в связи с небольшой задержкой эхо-сигналов. Лишь иногда такая интерференция может вызвать окантовку изображения при

59