Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 62

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 62

трех телевизоров с одного фидера

Устройство представляет собой апериодический усилитель РЧ с выеокоомным входом и согласованным с 75-омным кабелем выходом. Полевой транзистор VT1 включен по схеме с общим истоком. Режим его работы задан напряжением на затворе, снимаемым с делителя R1R2. Входной сигнал поступает в цепь затвора через конденсатор небольшой емкости С1, усиленный сигнал снимается со стока и через конденсатор С2 и резисторы R4, R5 подается на антенные входы телевизоров.

При монтаже детали входной и выходной цепей усилителя необходимо расположить по разные стороны от транзистора. С фидером (на рисунке — линия связи Вход — Выход 1) устройство соединяют следующим образом: удалив небольшой участок изолирующей оболочки кабеля, надрезают оплетку и изоляцию внутренней жилы, после чего к последней припаивают конденсатор С1 (его выводы необходимо укоротить до минимально возможной длины), а в оплетке — общий провод ответвителя. Требуемый уровень выходного сигнала устанавливают подбором резистора R1 (на практике — до получения тока стока в пределах 5...7 мА).

Как показали испытания, ответвитель хорошо работает во всех 12 каналах метрового диапазона волн. Взаимного влияния телевизоров, подключенных к основному фидеру и выходам ответвителя, не обнаружено.

Для питания устройства необходим источник с малым напряжением пульсаций (при недостаточной фильтрации на экране телевизора может наблюдаться помеха в виде неподвижной

или перемещающейся горизонтальной полосы).

Вот, пожалуй, и весь мой багаж относительно внешних входных устройств телевизора. За более подробной информацией, читатель, вам придется обратиться к специальной литературе. Например, в журнале «Радио» можно найти множество интересных предложений, помогающих убрать помеху с экрана телевизора. Однако все эти предложения связаны с доработкой схемы и конструкции серийных телевизоров, что выходит за рамки темы «Скорая» для телевизора».

Кинескоп — только градусник, а где недуг?

Градусник — как известно, индикатор благополучия или беды. Такую же роль в здоровье телевизора играет кинескоп, и лечение его лучше начать в то время, когда еще есть признаки жизни. Можно, конечно, подождать и начинать лечение до крайней стадии — то есть когда уже нужен реаниматолог, но это хуже, сложнее и дороже.

Поможет распознать заболевание на ранней стадии оценка показателей тест-таблицы, она подсказывает, какие характеристики телевизора уже не удовлетворяют нормам. А где недуг еще предстоит выяснить и потом лечить. А если все в норме, то по испытательным таблицам производят настройку на просмотр телепередач.

Расскажем далее о проверке некоторых характеристик, довести которые до стандартных значений возможно с помощью регулировочных элементов и аво-метра. Не будем приводить здесь измерений, требующих геометрических построений и расчетов. Ограничимся тем, что само идет в руки. Проверку осуществляем по испытательным таблицам ТИТ 0249 (черно-белая) и УЭИТ (цветная). По УЭИТ можно проверять и характеристики черно-белого изображения. Эти таблицы предоставляются нам телецентром перед началом телевизионного вещания и изображены на рисунках 3 и 4. Эти же рисунки без комментирующих указателей приведены в первом выпуске «Скорая» для телевизора».

61