Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 65

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 65

Проверка и настройка черно-белого изображения

Центровка и размер изображения устанавливаются по изображению таблицы в соответствии с форматом кадра телевизора.

Линейность изображения и геометрические искажения определяются и рассчитываются по квадратам таблицы.

Контрастность и яркость изображения устанавливаются по 8-й полосе от Б до Э с помощью регуляторов контрастности и яркости.

Фокусировка изображения оценивается по различимости строк изображения на экране кинескопа и различимости вертикальных штрихов 13-й полосы от Б до Э, а также штрихов, помещенных в малых окружностях, с центрами ЗГ, 34, 17Г и 174 (фокусировка в центре экрана и по краям), а также белым точкам на черных квадратах 10 — И, Л — М, 10 — 11, П — Р.

Четкость изображения по горизонтали определяется по воспроизведению вертикальных штрихов 13-й полосы, а на краях изображения — по изображению вертикальных штрихов квадратов в малых окружностях ЗГ—Д, ЗЦ — Ч, 18Г—Д, 18Ц — Ч (частота 3,0 МГц); 13И — Л, 13Р — Т, 4Г - Д, 4Ц - Ч, 17Г - Д, 17Ц - Ч (частота 4,0 МГц). Передача сигналов с частотой от 0,5 МГц оценивается по воспроизведению изображения вертикальных полос 9-й полосы от Е до X.

Оценка частотной характеристики канала изображения в области низких частот прозводится по изображению сигнала черного, заключенному в 10-й полосе от С до Ц и в 11-й полосе от Е до Л, а также по черным и белым прямоугольникам 16-й полосы. По этим же данным можно за-

М

метить наличие «тянучек» на изображении, что характеризует искажения сигналов изображения в области низкой частоты.

Фазовые искажения изображения в области высокой частоты, которые появляются в виде белой окантовки (пластики), заметны на изображении сигнала белого в 10-й полосе (от Е до Л), 11-й полосе (от С до Ц), на изображении сигнала белого в 16-й полосе и на белых вертикальных линиях, которые делят изображения таблицы на квадраты.

Чересстрочность развертки оценивается по белым наклонным линиям на участках 11 (Е—Л) и 10 (С—Ц). Ухудшение чересстрочной развертки сопровождается изломом наклонных линий или появлением двух дорожек на них.

Проверка и настройка цветного изображения

Установка яркости и контрастности изображения, контроль размаха сигнала яркости производятся визуально по элементу «серая шкала» (полоса 8Д—Ц). Сначала регулятор контрастности устанавливают в положение минимальной контрастности, а регулятор яркости — в такое положение, чтобы яркость правой части участка 8Е была заметно меньше яркости левой части участка 8Е. Затем общую яркость уменьшают до тех пор, пока эти участки перестанут отличаться, а регулятор контрастности устанавливают в такое положение, при котором различается максимальное число градаций яркости.

Установка формата изображения, центровка изображения, оценка геометрических и нелинейных искажений производятся по реперной линии на рамке таблицы. При формате изображения 4:3 размеры рабочей части изображения устанавливают с помощью регуляторов телевизора так, чтобы реперные линии на рамке таблицы совмещались с внутренними краями обрамления кинескопа.

Контроль синхронизации разверток, устойчивости цветовой синхронизации и чересстрочного разложения производят