Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 68

Скапала яркости

Це/ючкд ограниче-нштока лучей ДВ

С блока цветности

катоды

рисунке 5. На самом кинескопе закреплены устройства (условно показаны на рисунке), которые также имеют регулировочные элементы. Если смотреть от цоколя кинескопа, то можно видеть магнит чистоты цвета — это два намагниченных тонких кольца из стали, имеющие небольшие выступы. С помощью этих выступов кольца можно вращать относительно горловины кинескопа. С магнитом чистоты цвета конструктивно совмещен магнит синего (сверху).

Дальше от цоколя кинескопа находится регулятор сведения, напоминающий трехлучевую звезду с регуляторами на концах лучей (так называемые магниты статического сведения). Внутри лучей расположены электромагниты динамического сведения, регулировочные элементы которых находятся в блоке сведения (R1-R4, R8, Rll, R12, R16, R17).

Последней на горловине расположена отклоняющая система, непосредственно контактирующая с колбой кинескопа. Отклоняющую систему при регулировке телевизора можно перемещать вдоль горловины, для чего предварительно нужно ослабить фиксирующие барашки.

На колбе кинескопа легко видеть металлический экран (бандаж), обмотку автоматического размагничивания и «при-

блок размерят

питания

тб,Ш7

Ri-Rt

K8.RH

те

А

сведения

Ч/ \j/

Отклоняющий ток кадровом

стрпч/Ф/й

Магнит / синего /

-

-

/

Реяипгор

/

сведения

/Магнию /чистоты

/ цвета

Фокусировка 35*6

Отклоняющая система

Кинескоп

Фокусировка 35*6

OrTpl

Рис.5. Кинескоп и обслуживвющие его цепи и устройства

соску» — место подключения к аноду кинескопа провода, подводящего высокое напряжение (24 кВ).

Плата панели кинескопа закрепляется на выводах от электродов на цоколе. На панели установлены резисторы, разрядники и два регулирующих элемента — R1 nR2.

На плату кинескопа также подводится высокое напряжение (до 5 кВ) для фокусирующего электрода, это требует при соответствующей работе внимания, аккуратности и осторожности.

На рисунке отмечены и дополнительные устройства, влияющие на режим работы кинескопа: выпрямитель, плата регулировки, блок сведения и др. Один из наиболее ответственных и сложных— блок сведения (расположен на отдельной плате на боковой Ленке телевизора) вместе с регулятором сведения и магнитом чистоты цвета, объединенным с магнитом синего, образуют систему сведения лучей кинескопа.

Для нормальной работы кинескопа большое значение имеют операция сведения, а также проверка и настройка «чис

67