Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 71

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 71

ту петли, то нужно выключить телевизор и включить его через 15 минут. Это время требуется для остывания терморезисторов в цепи размагничивания. Раньше включить телевизор можно, но полос видно не будет.

Напомним, что блок сведения (У8) расположен на боковой стенке телевизора. Операция сведения включает два основных этапа: статическое и динамическое сведения. При статическом сведении (отрабатывается центральная часть экрана) пользуются магнитами радиального сведения, расположенными на регуляторе сведения и магнитом синего (дополнительная подстройка синего луча). Последний смещает синий луч в горизонтальном направлении.

Динамическое сведение требует изменения формы и направления строчных и кадровых токов, питающих катушки электромагнитов регулятора сведения и катушку магнита синего. Эти изменения достигаются регулировкой подстроенных элементов в блоке сведения. Блок сведения расположен на боковой стенке телевизора. Рядом с подстроенными элемен

тами на блоке нарисованы линии сведения и место сведения, на которые влияет этот подстроенный элемент.

Во всех случаях нарушения сведения прежде всего проверяют положение регулятора сведения и магнита смещения «синего» луча (на горловине кинескопа), правильность центровки, размера и линейности изображения, а затем приступают к операции сведения. Причем в первую очередь пользуются теми регуляторами, которые устранят места с явно выраженным нарушением сведения лучей.

Важна и последовательность работы с подстроенными элементами. Начинать нужно с правой стороны нижнего ряда (от R16) и последовательно сдвигаться на один элемент по часовой стрелке: R16, R3, R2 и т.д. до L5.

Таблица влияния регуляторов Магнит синего Регулятор сведения: магнит синего магнит красного магнит зеленого Регулировка динамического сведения производится по изображению сетчатого

70