Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 73

ют несколько раз. Повторять следует не только подстройку отдельных элементов блока сведения, но и всю операцию сведения.

Нельзя надолго оставлять индуктивности блока сведения с вывернутыми сердечниками. Это может привести к их перегреву и выходу из строя.

Теперь рассмотрим понятие баланса белого, а также проверку и регулировку этого параметра.

Для определенного типа люминофора токи электронных лучей должны находиться в соотношении, обратно пропорциональном распределению энергии по спектру. Это условие называется балансом белого. Следовательно, операция получения оптимального баланса белого состоит в соответствующем подборе токов лучей кинескопа. Производится это с помощью подстроечных элементов, расположенных на плате регулировки ускоряющих напряжений (R44, R46, R47).

Подбором электрических режимов кинескопа добиваются устранения нарушения баланса белого,то есть убирают посторонние цветные окраски белых и темных элементов изображения. Проверку баланса белого производят на «серой шкале» тест-таблицы.

Для настройки баланса белого установить в блоке цветности при помощи R151 и 155 на КТ6, КТ14 и КТ19 одинаковые напряжения (т.е. установить напряжения на модуляторах кинескопа). Затем резисторами R44, R46 и R47 блока разверток установить баланс белого на экране (светлые части). Снизить яркость свечения экрана и подстроить этими же резисторами баланс белого на темных участках экрана. При этом требуется незначительное изменение ранее установленных положений резисторов. Тонкая подстройка возможна еще резисторами R1 и R2 на плате кинескопа.

Таким образом, при регулировке баланса белого нужно точно устанавливать

напряжения на модуляторах и ускоряющих электродах кинескопа.

Баланс белого считается удовлетворительным, если отдельные участки градационных полос тест-таблицы (при средней яркости) отличаются только степенью яркости, но не цветовым (цветовыми) оттенком. При регулировке яркости и контрастности (и среднем положении регулятора цветового тона) допускается незначительная (едва заметная) окраска одним из основных цветов.

Степень однородности свечения экрана для каждого цвета в отдельности оценивается понятием чистоты цвета. Точная юстировка частоты цвета в центральной части экрана производится с помощью магнитов частоты цвета.

Регулировка чистоты цвета производится при выключенных «зеленом» и «синем» прожекторах кинескопа и воспроизведении на экране изображения испытательной таблицы с пониженной яркостью. Барашки, крепящие отклоняющую систему к ее корпусу, ослабить; отклоняющую систему сдвинуть внутри корпуса вперед (или назад) до упора. Поворачивая магниты чистоты цвета один относительно другого и оба вместе вокруг горловины кинескопа, добиваются получения в центральной части экрана области с равномерным красным цветом. Затем перемещая отклоняющую систему (внутрь корпуса) вдоль оси кинескопа, выбирают такое ее положение, при котором весь экран приобретает однородный красный цвет без каких-либо заметных оттенков других цветов. Наилучшее положение отклоняющей системы фиксируется барашками. Операцию по перемещению отклоняющей системы необходимо производить предельно внимательно и осторожно, так как на ее контактную планку подано высокое напряжение; для наблюдения за экраном удобно использовать переносное зеркало.

Если в процессе регулировки чистоты цвета не удается достигнуть положительного результата, то необходимо произвести размагничивание кинескопа внешним размагничивающим устройством, после чего регулировку чистоты цвета повторить. Для размагничивания кинескопа кольцо размагничивающего устройства взять в руку, включить питание, подне^ сти к экрану кинескопа и совершать плавные круговые движения параллельно его поверхности в течение 2—3 с. На экране при этом наблюдаются разноцвет

72