Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 75

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 75

Уважаемые читатели!

Прежде всего редакция благодарит всех умельцев, которые, откликнувшись на призыв рубрики «Ждем ответа!», pej шили поделиться с читателями «Сделай сам» своим «самодельским» опытом.

Большинство материалов, полученных редакцией, достаточно подробно освещают вопросы, помещенные в выпуске «Сделай сам» N 1 за 1990 год, и мы надеемся, что они удовлетворят наших даже самых взыскательных подписчиков. Первую подборку ответов мы и публикуем в этом номере и тем самым открываем новую рубрику «Ответ получен!».

Одно небольшое замечание. Уважаемые умельцы, особую ценность для «Сделай сам» представляют материалы, в которых бы описывался ваш индивидуальный опыт. Именно ваш! Поэтому, знакомя читателей с тем или иным процессом, той или иной технологией, не забывайте подробнейшим образом рассказать о своих приемах работы, своих приспособлениях, своих рецептах! То есть при оценке материала ^основное внимание будет обращаться на его индивидуальность, самобытность.

Не забывайте также приводить примеры и ваших неудач! Ведь попытки что-то сделать, окончившиеся неудачей, — неоценимый опыт, без которого невозможна долгожданная удача.

И еще. Не стоит присылать в редакцию статьи, подготовленные на основе материалов, уже опубликованных в каком-либо издании. Лучше просто указать в письме название этого издания и его выходные данные (издательство, год издания, номер).

Итак, лучшие ответы в рубрике «Ответ получен!».

Вопрос

Мешкова Г.А., Донецк

Слышала, что вместо обоев можно использовать ткань. Посоветуйте, как это сделать?

Ответы

Касьян И.М., Винница

Действительно, вместо обоев для отделки стен в комнате можно применить ткань, но работа по сравнению с наклейкой обоев, значительно усложнится и потребует больших расходов. Ткань для драпировки используется как тонкая (ситец, сатин, шелк), так и более плотная, обивочная (вельвет, велюр, бархат). Ткань лучше покупать шириной не менее

X ш

у

>

с;

О с

О

0,8 м и с симметричным рисунком. Для крепления ткани к стене понадобятся плотный картон или древесноволокнистые плиты СДВП), бумага «ватман» и сапожные гвоздики длиной 5 — 6 мм. Перед началом отделки стен необходимо разрезать имеющуюся ткань на отрезки длиной, равной высоте стены плюс 50 мм, подготовить полоски картона шириной 15 — 20 мм и полоски ватмана шириной 10 мм. Когда все необходимые материалы в наличии, приступаем к работе.

Нужно взять полосу ткани (1-й отрезок) и закрепить ее на стене так, как показано на рис.а. Далее берем 2-й отрезок ткани и крепим его с помощью полоски ватмана и гвоздей лицевой частью к предыдущей полосе (рис.б), после чего развернем 2-й отрезок ткани лицевой частью к себе, то есть получим потайной шов. Когда все стены комнаты будут обтянуты тканью, завернем полоски картона в оставленный верхний конец ткани, прижмем к стене и закрепим гвоздиками (рис.в). Снизу прибьем к полу плинтус.

74