Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 77

Крепление драпировки на стене с помощью планок

Обычный способ отделки тканью — это крепление ее деревянными рейками (рис.). Одна рейка находится почти у самого потолка, другая — у пола. Обычно рейки заделывают в стену настолько, чтобы их поверхность была расположена почти на одном уровне с поверхностью стены. Ткань к рейкам крепят так, чтобы концы полотнищ не просматривались. Если выбран вариант обшивки со складками, необходимо помнить, что складки следует расположить вертикально и они должны быть одинаковых размеров (по ширине), в противном случае добиться желаемого декоративного эффекта не удастся. Если поверхность ровная и гладкая, ткани наклеиваются так же, как наклеиваются и обои.

Козлов Ю., Витебская область, пос. Борковичи

Пользуясь случаем, хочу рассказать, как вместо обоев использовать ткань. Для таких целей лучше всего подойдет ткань кретон, но если такой ткани нет, то не хуже будет выглядеть ситец или другая тонкая ткань с аппретированной (блестящей) поверхностью.

Стены нужно предварительно подготовить, как перед оклеиванием обоями. Наклеивать ткань лучше клеем на основе КМЦ — он не оставляет пятен, попадая на лицевую сторону обоев или ткани. Если клея на основе КМЦ вам не удалось приобрести, не отчаивайтесь, вместо него можно применить мучной клейстер. Его изготовляют так. На 2 массовые части муки берут 8 частей воды. Насыпают в эмалированную посуду муку, наливают

немного воды и замешивают. Постепенно доливая воду и перемешивая, доводят смесь до жидкого состояния, следя, чтобы не было комочков. Оставшуюся воду нагревают до кипения и, тщательно перемешивая, вливают в жидкое тесто. Полученный клейстер следует охладить и процедить.

Технология оклейки стен тканью такая: сначала покрывают стену тонким слоем клея (используя кисти, щетки или поролоновые валики), затем накладывают ткань и разглаживают ее щеткой, сверху от середины полотна к краям, следя за стыком с соседним полотном (полотнища клеют встык). Чтобы стены, оклеенные тканью, долго имели свежий нарядный вид, их необходимо после высыхания покрыть слоем бесцветного лака или раствором перхлорвиниловой смолы в ацетоне (50 — 70 г смолы на 1 л ацетона). Раствор готовить в стеклянной посуде, размешивая деревянной палочкой. Наносить раствор следует с расстояния в 30—40 см от поверхности стен с помощью распылителя (например, от пылесоса).

Стены, оклеенные тканью, придадут вашей квартире особую прелесть, уют и изящество.

Сеничева Т., Емва

Перед тем как оклеить стены ситцем, их нужно привести в порядок, хорошо вымыть, зашпаклевать, еще раз промыть с содой.

Столярный клей растворить до жидкого состояния в воде и размешать его с формалином. Эта добавка делает клей впоследствии не растворимым в воде. Широкой кистью нанести слой клея на всю поверхность стены и дать этому слою полностью высохнуть. Следующая операция — наклейка ситца. До этого ситец, предварительно намоченный в теплой воде, просушенный и выглаженный, должен быть нарезан на куски по высоте стены. Сначала надо промазать кистью участок стены поперек, а потом вдоль и наклеивать полосу ткани так, как наклеивают обои, с соблюдением всех общих линий, узоров, орнамента.

Хаджиев 3., Латвия, п/о Силмеде

Светлые тона ткани зрительно расширяют пространство, а темные, наоборот, уменьшают помещение. Мелкие узоры делают комнату длиннее. Вертикальные полосы «поднимают» потолки, а горизонтальные «раздвигают» стены.

Комнаты, окна которых выходят на юг или запад, лучше оклеивать тканями хо

76