Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 80

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 80

Овсянников С.В., Камышин Чтобы размагнитить инструмент, скажем отвертку, сначала следует несколько раз быстро провести ее жало вдоль прямого постоянного магнита (от полюса к полюсу). Затем нужно не спеша вывести отвертку из магнитного поля, перемещая ее, как показано на рисунке (амплитуда колебаний отвертки по мере удаления от магнита уменьшается).

Размагничивание с помощью постоянного магнита

Размагнитить отвертку можно и другим способом. Для этого нужно на магните найти точку, магнитная напряженность в которой была бы равна напряженности на конце жала отвертки, но, конечно же, имела противоположный знак. Для размагничивания отвертки достаточно ее жалом коснуться этой точки. (К сожалению, автор не указал, как все-таки отыскать эту желанную точку!)

Масалимов, Набережные Челны

Я использую для размагничивания инструмента самодельный соленоид, на обмотку которого подается переменное напряжение 10 — 15 В. Каркас соленоида выклеивается из картона толщиной 1,5 — 2 мм. Внутренний диаметр каркаса 30 — 35 мм, длина — 80 мм. Обмотка соленоида — примерно 1000 витков провода ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,7 — 0,9 мм. Для удобства намотки провода на каркас по его краям приклеены бортики также из картона. Вторичная обмотка понижаю

щего трансформатора должна быть рассчитана на ток нагрузки не менее 2А.

Включив соленоид, помещаю внутрь инструмент и через 10 — 15 с напряжение выключаю.

Пащенко А.И., Харьков

Взять с магнитного пускателя, соленоида или реле катушку, рассчитанную на напряжение 380 или 220 В. Поместить размагничиваемый предмет (например, пинцет) в катушку, и штепсельную вилку вставить в розетку 220 В на несколько секунд. Вынуть пинцет и попробовать, притягивает ли он металлические предметы. Если притягивает, процесс повторить. Следите, чтобы катушка не перегрелась.

Вопрос

Бендрат И.П., Кривой Рог

Как изготовить подзорную трубу и определить фокусное расстояние линзы?

Ответ

Харченко С.В., Борисов

Для изготовления самой простой подзорной трубы понадобятся, как минимум, две линзы (объектив и окуляр).

В качестве объектива подойдет любой длиннофокусный объектив от фото- или кинокамеры, объектив теодолита, нивелира, любого другого оптического прибора.

Изготовление трубы мы начнем с определения фокусных расстояний имеющихся в нашем распоряжении линз и расчета увеличения будущего прибора.

Метод определения фокусного расстояния собирающей линзы довольно прост: возьмем линзу в руку и, расположив ее поверхностью к солнцу или осветительному прибору, будем перемещать вверх-вниз до тех пор, пока свет, проходящий сквозь линзу, не соберется в маленькую точку на экране (листе бумаги). Добьемся такого положения, при котором дальнейшие вертикальные перемещения приводят к увеличению пятна света на экране. Замерив при помощи линейки расстояние между экраном и линзой, мы получим фокусное расстояние данной линзы. На объективах от фото- и кинокамер фокусные расстояния указывают на корпусе, но если вам не удастся найти готовый объектив — не беда, его можно изготовить из любой другой линзы с фокусным расстоянием, не превышающим 1 м (в противном случае подзорная труба получится длинной, потеряет компактность — ведь длина тоубы зависит от фокусного расстояния объектива), но и слишком ко-

79