Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 79

Рис.2. Перемещения трансформатора при размагничивании предмета (отвертки)

60

t5

JO,

щ $

Кг

К сети перепетого тока

Рис.1. Конструкция электромагнита

Для размагничивания инструмента устройство включают в сеть и медленно круговыми движениями подносят к инструменту. Не прерывая круговых движений, медленно относят от инструмента на расстояние I — 1,5 м. На этом процесс заканчивается. При сильном намагничивании инструмента цикл необходимо повторить.

Ш-образные пластины набейте в каркас катушки так, чтобы магнитная цепь оказалась разомкнутой (рис.1). Сетевую обмотку трансформатора подсоедините к сети. Устройство готово к работе.

Поднесите трансформатор к требующему размагничивания предмету, как показано на рис.2. Равномерно поводите трансформатором над деталью несколько секунд, затем, выполняя круговые движения трансформатором, отведите его от детали и выключите ток. Деталь размагничена.

Магнитопровод трансформатора можно восстановить и использовать трансформатор по прямому назначению. Очень удобен для размагничивания электромагнит от электробритвы «Москва-5», так как он не требует переделки.

Турко С.И., Брянск

Устройство для размагничивания инструмента представляет собой обыкновенный электромагнит, работающий от сети переменного тока. На каркас катушки магнита (рис.1), изготовленной из стеклотекстолита (текстолита) толщиной 1,5 — 2 мм, намотана виток к витку обмотка, состоящая из 1680 витков щюво-да ПЭВ-2 диаметром 0,35 — 0,38 мм. Каждый ряд обмотки обернут 1 — 2 слоями конденсаторной бумаги. Сердечник собран из пластин трансформаторной стали размерами 20x70 мм. Пластины можно вырубить из стали от сердечника подходящего силового трансформатора.

Рис.2. Защитный кожух

Цикл размагничивания длится не более 15 — 20 с, но и за такой короткий промежуток времени дроссель сильно разогревается, и в целях безопасности его необходимо поместить в пластмассовый корпус с отверстиями для охлаждения (рис. 2).

Ляш В.И., Вельск

Приспособление для размагничивания металлических предметов легко изготовить из дросселя пускорегулирующего устройства для люминесцентной лампы (подойдет устройство от лампы мощностью не менее 80 Вт). Кожух дросселя разбирают и удаляют все наружные части магнитопровода (сердечник оставляют). Наружную вторичную обмотку (если она есть) обычно удаляют, но можно и оставить ее, надежно изолировав ее концы. Первичную обмотку подключают к сети переменного тока и осуществляют размагничивание медленно круговыми движениями, сначала поднося предмет к магниту, а затем отводя его. Непрерывная работа магнита — не более 30 с.

78