Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 78

лодных (синих, зеленых, лиловых) или темных тонов. Если же окна выходят на север, предпочтительнее оттенки теплых тонов (яркие, броские желтые, оранжевые, красные). Стены оклеивают или обшивают предварительно проглаженным ситцем, штапелем, льняным полотном. Отдельные полотнища наклеивают впритык друг к другу. Затем на места стыков прибивают деревянные планки. Для стен, занавесок, скатерти обычно берут одинаковую ткань. Перед наклеиванием ткани стены лучше оклеить бумагой (газетой), а потом и бумагу покрыть клейстером.

Из журнала «Наш дом», 1980 г.

Хорошо приклеиваются тонкие и мягкие ситец и кретон. Их окраска должна быть стойкой, чтобы не выгорала на солнце и не блекла. Материал приклеивают к гладкой, предварительно прошпаклеванной стене. Используют клей для бумажных обоев или самодельный клейстер из крахмала или муки, доведенный до консистенции сметаны. Клейкую массу наносят на стену. Затем накладывают заранее нарезанное полотнище, спуская его сверху. Для более плотного прилегания ткань осторожно разглаживают, следя за тем, чтобы она не растянулась.

Покрыв всю стену, щеткой наносят тонкий слой клейстера поверх ткани, добиваясь таким образом прочности прилипания.

Пестрой тканью с крупным рисунком достаточно покрыть только одну стену. Узорчатый же материал спокойных оттенков и с неброским орнаментом окажется подходящим для всего помещения.

Эффектно выглядят «матерчатые» стены, разделенные на вертикальные участки металлическими или деревянными планками, или не окрашенными, или окрашенными в тон с цветовой гаммой комнаты.

Оклеенные тканью стены нельзя мыть. Необходимо, однако, регулярно снимать с них пыль. Оклейку тканью можно повторять три раза, после чего надо удалить все слои и заново очистить стены. Во избежание просвечивания, каждую следующую оклейку производят тканью более темных тонов.

Вопрос

Воронков В.В., Ульяновск

Как размагнитить пинцет и другие металлические предметы?

Ответы

В.А.Гребенщиков, Москва

Предлагаемый дроссель-универсал поможет и размагнитить случайно намагни

ченную отвертку и намагнитить ее. Дроссель прост в изготовлении. На круглую оправку диаметром 18 — 20 см (подойдет и обычная кастрюля) намотайте 400 — 600 витков медного провода марки ПЭВ или ПЭЛ диаметром 0,5 — 0,6 мм. Снимите полученное кольцо, надежно обмотайте изоляционной лентой и укрепите на нем замыкающую кнопку, рассчитанную на ток 5 — 10 А и напряжение 220 В, припаяйте сетевой шнур с вилкой.

Чтобы размагнитить какие-либо металлические предметы, их кладут на стол, подносят к ним дроссель (торцом) на расстояние 5 — 7 см, нажимают кнопку и, быстро подняв дроссель на 60 — 70 см, кнопку отпускают.

При намагничивании пинцета, отвертки и др. дроссель располагают так же, как и при размагничивании, но нажимают и отпускают кнопку, не поднимая дросселя.

Таким дросселем удобно размагнитить кинескоп цветного телевизора, если у него нарушилась чистота цвета на одноцветном растре. Для этого нужно приблизить дроссель к экрану, нажать кнопку и, интенсивно совершая им круговые движения, медленно отойти от телевизора. Когда расстояние от экрана составит 2 — 2,5 м, разверните дроссель на 90° (перпендикулярно экрану) и отпустите кнопку. Процесс размагничивания не должен занимать более 10 с.

Чистов B.C., Горячий Ключ

Запаситесь силовым трансформатором с пластинчатым магнитопроводом, рассчитанным на передачу мощности не менее 50 Вт. Разберите сердечник, прямоугольные пластины отложите в сторону, а

разном сердечнике трансформатора

77