Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 67

зеленый лучи кинескопа. Если при этом яркость участков красного цвета (в вертикальном направлении) в полосах 14-й, 15-й одинакова с яркостью участков красного цвета в полосе 16, то уровень цвето-разностного сигнала E'r-y соответствует установленному уровню сигнала яркости E'y. В противном случае требуемого соответствия добиваются изменением уровня сигнала E'r-y или уровня сигнала яркости с помощью соответствующих регуляторов телевизора и выравниванием яркости участков полос 14, 15 с яркостью участков полосы 16. (Напомним: R — красный, В — синий, G — зеленый).

Далее отпирают синий и запирают красный и зеленый лучи кинескопа. Если яркость синего цвета на участках полос 14-й, 15-й и 16-й одинакова, то уровень сигналов E'b-y соответствует уровню сигнала яркости E'b-y; в противном случае уровень сигнала E'b-y необходимо установить, не изменяя уровня сигнала яркости. При этих и последующих регулировках не допускается пользоваться регуляторами контрастности и насыщенности. Установив уровни сигналов E'r-y и E'b-Y, отпирают зеленый и запирают синий луч кинескопа. Если яркость зеленого цвета на участках полос 14, 15 и 16 одинакова, то уровень сигнала в E'g-y соответствует уровню сигнала яркости E'y; в противном случае необходимо изменить уровень сигнала E'g-y , не изменяя уровня сигнала яркости. Если при указанных выше регулировках не удается получить в вертикальном направлении равенство яркости вдоль строки, это свидетельствует о нелинейности амплитудных характеристик усилителей яркостного и цветоразност-ных сигналов.

Верность воспроизведения цветов и качество цветов на экране телевизора контролируются по цветным полосам с разной насыщенностью цветов (полосы 6, 7 Б — Щ и 14, 15 Б — Щ). Контроль осуществляется визуально; полосы должны воспроизводиться в необходимой последовательности и соответствующего цвета.

Характеристики коррекции предыскажений контролируются по цветным штрихам в полосе 9Ц — Ц таблицы, содержащей цветные штрихи. От неправильной установки резонансной частоты (4287 кГц) контура коррекции предыскажений по высокой частоте ("клеш") вертикальные границы на изображении цветных штрихов могут воспроизводиться с разрывами.

При правильной установке характеристики контура «клеш» цвет желто-синих и красно-голубых штрихов воспроизводится правильно. Потеря окраски желтых и красных штрихов означает, что характеристика контура «клеш» смещена в сторону высоких частот, а потеря окраски синих и голубых штрихов означает, что характеристика «клеш» смещена в сторону низких частот.

Кинескоп

Кинескоп и обслуживающая его электроника — один из самых сложных и ответственных узлов телевизора. По сути, это контрольное устройство, отображающее характер работы всех узлов и цепей телевизора. Кинескоп — это индикатор, болезнь же может быть где-то в блоках, в электронных узлах, монтаже. При оценке работоспособности отдельных узлов и блоков очень важно, чтобы сам кинескоп не Вносил погрешностей и работал исправно.

Из-за плохой работы кинескопа и неисправностей в обслуживающих его цепях может быть недостаточной яркость свечения экрана (он может вообще не светиться), нарушена цветопередача (экран окрашен в какой-либо цвет, расслоение лучей — цветные окантовки, нет чистого белого цвета, отсутствует один из основных цветов), нечеткое изображение, появление негативного изображения. Некоторые из этих неисправностей могут относиться не к кинескопу, а к другим узлам (см. предыдущую статью).

Прежде чем описать названные неисправности и способы их устранения, приведем некоторые общие сведения о работе кинескопа и его цепей.

Рыулирукяцие элементы цепей, обслуживающих кинескоп, изображены на

66