Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 61

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 61

ощутимой разности хода прямой и отраженной от Земли волн, что характерно для установки приемных антенн на высоких зданиях, расположенных недалеко от передающих станций. Кроме того, эхо-сигналы с малым временем запаздывания могут существенно исказить амплитудно-частотную характеристику тракта распространения радиоволн, особенно при близких значениях мощности полезного и отраженного сигналов. Частотные искажения проявляются в снижении четкости изображения, фазовые — в появлении светлых окантовок темных деталей изображения, а иногда появляется «негативное» изображение.

В результате ввода в строй мощных передающих станций телевизионный прием в зонах сильных электромагнитных полей стал сопровождаться еще одним видом специфических искажений, не, связанных прямо с многолучевым характером распространения радиоволн. Из-за недостаточной экранировки входных цепей телевизора, коаксиального кабеля и элементов распределительной сети приемник, помимо основного сигнала от антенны, может принимать сигнал, непосредственно наведенный на его вход, кабель и элементы распределительной сети. Так как путь, проходимый сигналом помехи, короче пути, проходимого полезным сигналом, на изображении наблюдаются повторы, сдвинутые (относительно зрителя) левее основного, так называемые опережающие. Характерно, что такие искажения в одном и том же доме наблюдаются значительно сильнее в квартирах, окна которых выходят в сторону телецентра. Следует отметить, что с увеличением номера телевизионного канала, т.е. с ростом частоты, значение величины сигнала, проходящего через окна дома, возрастает.

А вот повторы, сдвинутые вправо от основного, имеют другое происхождение. Скорее всего это произошло от нарушения согласования выходного сопротивления антенны, волнового сопротивления фидера и входного сопротивления телевизора. Чтобы избежать этого, используйте антенны и кабели промышленного производства, предназначенные специально для применения в системах вещательного телевидения. В случае полного рассогласования по сопротивлениям (они должны быть 750 м) этих трех частей или плохо выполненных соединений в антенно-фи-дерном тракте повторы изображения могут быть многократными.

Можно отметить также некоторые виды помех, которые хотя и редко возникают, но с ними достаточно сложно бороться. Прежде всего это помехи, возникающие при пролете самолетов относительно близко от приемной антенны. Вследствие интерференции прямой и отраженной от самолета волн на экране телевизора наблюдаются периодические колебания контрастности изображения. Иногда могут возникать помехи от далеко расположенных телецентров, работающих на тех же частотах, что и местный (прохождение сигнала объясняется тропосферным или ионосферным рассеянием). Как правило, такие помехи могут возникать в местах, где сигнал от местного телецентра имеет низкую напряженность поля. Причиной дополнительных помех могут быть даже автомобили, особенно с большой площадью металлических плоскостей, так как они могут создать дополнительный отраженный сигнал, попадающий в сектор приема антенны по основному лепестку. К наиболее эффективным способам обеспечения удовлетворительного качества приема телевидения относятся: во-первых, поиск наилучшей точки установки приемных антенн, в которой на их выходе будет обеспечиваться наилучшее качество сигнала и, во-вторых, правильный выбор типов приемных антенн или антенных систем.

Чаще всего потери мощности сигнала происходят при подключении к одному фидеру двух-трех телевизоров. В городе при коллективной антенне это решается сравнительно просто — свой фидер к каждому антенному гнезду. Труднее при индивидуальной антенне. В этом случае Н. Горейко предложил журналу «Радио» использовать активный ответвитель на полевом транзисторе (рис.2). Он практически не вносит рассогласования в фидер и в то же время обеспечивает выходной сигнал, достаточный для нормальной работы телевизора.

60