Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 59

Рис.1, а — неисправен усилитель синхроимпульсов. Напряжение 50 Гц попадает в канал синхронизации;

б — сбита частота строк;

в — пульсация анодного напряжения на селекторе и усилителе синхроимпульсов

тельно этот каскад даст общий сбой синхронизации — у нас же на экране этого нет. Во всяком случае, за кадровую синхронизацию можно не беспокоиться.

Теперь о строчной синхронизации. Явного нарушения строчной синхронизации также нет. Но все-таки где-то здесь собака зарыта. Подумав, можно уже сделать правильный вывод — неисправна цепь АПИиФ (автоматическая подстройка частоты и фазы), что в блоке разверток (УЗ).

Но в письме еще три страницы. На следующей сообщается, что «потом изображения не стало и на экране сплошные полосы». То есть все же имеется сбой строчной синхронизации. И далее: «лампа выходного каскада 6П45С разогревается, как утюг». Легко догадаться, что на экране уже ничего нет.

Что делает наш «незадачливый ремонтник» (ему простим ошибки — он не имеет даже тестера) вместе с мастером из телеателье: сам он сменил строчный выходной траноЦюрматор, а мастер — умножитель (скорее всего для большей стоимости ремонта).

Напомню анекдот: «Ты чего ползаешь?» — «Да я вон там уронил ключи». — «Так и ищи там». — «А здесь светлее». Сказка ложь, да в ней намек — в нашем деле не всегда плохо там, где светит или дымит.

Смотри схему. Лампа «пышет, как утюге — следовательно, через нее идет чрезмерно большой ток. Определяем цепи прохождения тока. Обрыв в анодной цепи снимет потенциал с анода, и ток прекратится, следовательно, обрыва быть не может. Ток не прекратится, если обрыв в цепях, обслуживающих умножитель. В этом случае экран погаснет. Следовательно, и в этих цепях обрыва нет. Короткое

I о

1

О /

замыкание вызовет обгорание монтажа, почернение и пробой деталей. При коротком замыкании в анодных цепях обязательно будут такие проявления неисправности.

Конечно, анод будет раскаляться при пробое трансформатора или демпферного диода Д4. Это может быть и не заметно на глаз, но проверяется тестером. Умножитель ни при чем, его диоды большого тока не выдержат. И еще при таком пробое полос на экране быть не может — экран будет темный. В письме еще отмечено, что строчный трансформатор был заменен, следовательно, исключим его из рассмотрения.

Неисправный умножитель, имеющий внутренний обрыв, может еще некоторое время сохранять работоспособность. За счет пробоя пока еще небольшого разрыва внешних признаков беды может и не быть. Через некоторое время при увеличении яркости строки растра начнут хаотически менять плотность (разряжаться и уплотняться).

Умножитель требует замены. Дальнейшая его эксплуатация очень скоро приведет к вспучиванию в месте пробоя и возгоранию с выделением густого дыма с едким запахом.

Характер этой неисправности не соответствует тем признакам, которые были

58