Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1991-03, страница 47

Рис. 3. Фильтр-насадка на водопроводный кран: 1 — нижний патрубок; 2 — корпус фильтра; 3 — фильтрующий элемент из капрона; 4 — крышка корпуса (на резьбе); 5 — верхний патрубок; б — отрезок резиновой трубки, вставляемый в водопроводный кран

вдоль пленки в ходе этой операции. Таких дефектов не возникает при засветке пленки естественным дневным светом, даже если этот свет солнечный.

К механическим дефектам слайдов относят и налипание мелких кусочков желатины на поверхность пленки, которые иногда отслаиваются от краев ее перфорационных отверстий («бахрома»). Эти частички плотно слипаются с эмульсионным слоем и не удаляются с поверхности пленки при ее промывке. Чтобы избавиться от этого явления, подвешенную для просушки пленку просматривают через лупу последовательно кадр за кадром и в случае обнаружения таких частиц удаляют их с помощью влажной мягкой кисточки. Делают это на мокрой пленке, так как при небольшом ее подсыхании дефект становится неустранимым.

Ретикуляция (сморщивание) желатинового слоя — результат большой разницы между температурами обрабатываю

щего раствора и промывной воды. Наибольшая опасность появления такого дефекта возникает после операций черно-белого и цветного проявлений, поскольку в щелочных ваннах, которыми являются проявители, эмульсионный слой сильно набухает и размягчается.

Почти все механические дефекты эмульсионного слоя неустранимы. Незначительные мелкие царапины иногда удается сгладить, помещая пленку на 7—8 мин в 3%-ный раствор тиомочевины с небольшим добавлением салицилового натрия. При этом эмульсионный слой раз-дубливается, сильно разбухает и царапинки как бы затягиваются. После этой операции пленку промывают в воде температурой не ниже 20°С в течение 1,5—2 мин и высушивают обычным способом.

Дефекты экспонирования

Данные дефекты относятся к наиболее часто встречающимся. Их причиной служат снижение чувствительности пленки за время ее хранения, погрешности в показаниях экспонометра и ошибки самого фотолюбителя. Все это усугубляется малой фотографической широтой цветных обращаемых пленок, не допускающей сколь-нибудь заметных отклонений в экспозиции. Для того чтобы предотвратить появление таких дефектов в дальнейшем, необходимо уметь определять характер дефектов и причины их появления.

Недодержка. Она заметнее всего сказывается на нижнем, красночувствитель-ном слое, который в силу своего расположения недоэкспонируется сильнее других. В результате нарушается необходимая пропорциональность выхода красителей в слоях пленки при ее обработке и слайды приобретают синий или сине-зе-

46