Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 27

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 27

родами от дома к дому, установили, какие постройки заброшены, а в кахих устроены блиндажи и огневые точки.

Лишь утром, когда над рекой поднимался густой туман и стали бледнеть звезды, разведчики вернулись в расположение своей части. По их данным и по данным бойцов, производивших разведку соседних участков, в штабе под-разделения составили разведывательную схему, которую так внимательно изучал капитан Никитин.

ПОСЛЕ полуночи наша артиллерия резко увеличила свою активность. Откуда-то из-за леса все чаще раздавались залпы, все боль ше свистящих снарядо!В проносилось над головами бойцов, сосредоточившихся на опушке леса. Орудия обстреливали передний край обороны противника: замаскированные и укрепленные огневые точки, пулеметные и минометные гнезда, блиндажи.

Наши бойцы видят, как на высоком берегу реки рвутся снаряды. Там взлетают на воздух линии проволочных заграждений, обваливаются -вражеские блиндажи, навсегда умолкают фашистские пулеметы и минометы.

Полчаса длится артиллершЧская подготовка, и все дальше отодви* гается извилистая цепочка разрывов. Артиллеристы, как говорят, переносят огонь в глубь обороны противника. Теперь очередь за oie-хотинцами.

Бойцы поднимаются .с места и устремляются к реке. Однако немцы чувствуют приближение атаки. В воздухе вспыхивает яркая блестящая звезда, за ней еще и еще. Это разрываются осветительные снаряды. Становится светло, как днем. И тогда фашисты обнаруживают наших пехотинцев. Умолкнувшая было передняя линия вражеских укреплений оживает. Фашисты, скрывавшиеся от огня нашей артиллерии в узких щелях, отходившие по ходам сообщений к деревне, теперь вновь возвращаются в траншеи, в уцелевшие дзоты, в сохранившиеся кое-где блиндажи. И вновь трещат их пулеметы и автоматы. Ливень нуль преграждает дорогу наступающим.

Залегли наши бойцы за кочки, за пни и не сводят глаз с высокого холма то ту сторону реки. Оттуда раздаются «пулеметные очереди, там (вспыхивают и мгновенно гаснут сверкающие точки выстрелов,

— Товарищ командир, разрешите уничтожить вражеский дзот,— обратился к лейтенанту Меркулову сержант Коломойцев.

Командир на минуту задумался, Сержтт просил об опасном (пору

чении, рисковал своей жизнью. Но фашистская огневая точка держала местность под губительным огнем. Пока цел дзот, трудно перейти реку, и кто знает, сколько советских бойцов может погибнуть от пулеметов, установленных в дзоте. Да, в таких случаях можно и нужно рисковать,

— Отправляйтесь, Коломойцев. Возьмите с собой побольше гранат. Передвигайтесь ползком. Желаю вам успеха, — сказал, .наконец, Меркулов и пожал сержанту руку.

Алексей Коломойцев по-пластунски пополз вперед. В одной руке он держал винтовку, второй крепко сжимал гранату. Отважный сержант незаметно добрался до реки и быстро, скрываясь за обрывом, не ремахнул на про тивопо ложную сторону. Еще издали он увидел отверстия, чернеющие в холме, откуда время от времени появлялись пунктирные линии трассирующих пуль. Вот он, немецкий'дзот!

Все ближе и ближе .подбирается Коломойцев к вражескому укреплению. Уже совсем рядом зияющие отверстия — амбразуры. Сержант размахивается, и в амбразуру летит граната, потом вторая, третья. Дзот сотрясается от глухих взрывов, Раздаются отчаянные крики обезумевших от страха фашистов. Коломойцев быстро принимает смелое решение. Он вскакивает и подбегает к выходу из блиндажа. Немцы не заставляют себя долго ждать. Через две-три секунды из дзота вылетает nepeiny-ганный офицер. Коломойцев взмахивает винтовкой. С коротким стоном, пронзенный штыком, фашист падает на землю. Из двери -выскакивает второй немец, но и он разделяет участь своего приятеля. Девять солдат и трех офицеров прикончил в этот день доблестный советский воин, не сделав ни одного выстрела.

Теперь из дзота уже никто не появляется. Коломойцев осторожно спускается вниз. Темно и холодно в фашистской огне,вой точке. Сержант оглядывается. В темноте его глаза различают окошки — амбразуры. Он подходит к одному из них и нащупывает холодный металл станкового пулемета. Три раза подряд нажимает Коломойцев гашетку, и три раза раздаются гулкие и короткие лулеметные очереди.

Тра-та-та... Тра-та~та.., Тра-та-та... Это сигнал своим. Все в порядке. Фашистский дзот взят.

Быстро поднимается подразделение. Бойцы идут в атаку и выбивают фашистов из населенного пункта.

ДВА фашистских дзота, скрытых за посевами льна у окраины дерев

ни, вели огонь но наступающему подразделению лейтенанта Юрчен-ко. Дальнейшее продвижение вперед могло стоить больших потерь. Учитывая это, командир решил поручить подавление огневых точек врага отдельным, наиболее смелым бойцам. Его выбор пал на красноармейца Кашина,

Иван Кашин был известен в подразделении как смелый и решительный комсомолец-боец. Связист по профессии, он в самых трудных условиях поддерживал бесперебойную связь. Это он, Иван Кашин, заменил в бою раненого командира, и взвод нанес немцам чувствительный удар. Это он, имея при себе бутылки с зажигательной жидкостью, бесстрашно ожидал фашистский танк. И когда тупорылая стальная коробка с толстым черным крестом на боку, громыхая гусеницами, прошла мимо окопа, отважный боец поднялся и одну за другой (метнул в нее смертоносные бутылки. Он .увидел, как вспыхнула немецкая машина, как из решетки радиатора, из люков и смотровых щелей вырвались тонкие и злые языки пламени, как в панике выскочил обезумевший экипаж.

Да, бутылка с горючей смесью сожгла немецкий танк. Она сожжет и немецкий дзот. Так решил комсомолец Кашин, отправляясь выполнять ответственное поручение.

ОРАНЖЕВЫЙ диск солнца уже почти касался горизонта. Вечерело. Сняв шинель, чтобы легче было передвигаться, и положив в карманы и за пазуху шесть бутылок с зажигательной смесью, молодой боец направился к дзотам врага. Сначала он, согнувшись, шел за кустами, затем пополз по низине и, наконец, осторожно стал пробираться по июлю, засеянному льном.

Стало совсем темно. Незаметно Кашин подполз к сараю, возле которого находился один из дзотов. Не спеша вынул бутылку, зажег запал, подождал секунду, пока шнур разгорится, и .бросил бутылку на соломенную крышу сарая. В тот же момент постройка вспыхнула, озарив ярким светом вход в неприятельский дзот. Вторая бутылка полетела во внутреннее помещение огневой точки. Быстро загорелись деревянный настил и обивка стен; из амбразур показалось пламя. Фашисты в горящей одежде пытались выбраться из дзо та и бежать, но меткие пули подошедших красноармейцев навсегда прекращали их бег.

В это время, воспользовавшись смятением среди врагов, Иван Кашин поджег второй фашистский дзот. Наши части снова пошли в атаку и выбили противника из деревни.