Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 25

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 25

Консультация полковника И КОТЛИНСКОГО Рисунок С- ЛОДЫГИНА

сопротивления. Число одних только станковых пулеметов, установленных в каждом дзоте, доходит до 2, 3 и даже 4*

Организуя оборону важного населенного пункта, фашисты не ограничились по- л стройкой укреплений на его подступах. Они приспособили для обороны также и отдельные строения, особенно каменные- Почти каждый дом, обращенный к линии дзотов и блиндажей, был превращен в огневую точку. В стенах, на высоте 400—500 миллиметров от пола, вырезались окна — амбразуры. Обычно эти окна маскировались специальными, щитками, которые отодвигались лишь во время стрельбы.

Под полами большинства дзотов немцы оборудовали специальные у\крытия — блиндажи. Для большей {прочности они усилили полы двумя* тремя рядами бревен и слоем земли. В таких убежищах скрывались фашистские солдаты и офицеры во время огаевых налетов нашей артиллерии.

Расположение блиндажей и дзотов на подступах к населенному пункту определялось прежде всего рельефом мест-

также делается и.з досок. Следовательно, все внутреннее пространство дерево-земляной огневой точки отделано деревом, то есть горючим материалом. Это должен твердо помнить каждый боец, каждый истребитель дзотов,

Огневые точки выступают над землей на 1,5—2 метра. Они также хорошо замаскированы. Некоторые дзоты скрыты под сараями, находящимися на окраинах населенного пункта; другие отрыты на склонах высот, за кустами или посевами; наконец, третьи располагаются на опушке леса. Все лодступы к дзогам обычно заминированы и, кроме того, прикрываются огнем пулеметов и автоматов.

Специальные траншеи и ходы сообщений, вырытые в земле, соединяют дзоты между собой, а также с блиндажами и открытыми окопами. Со всех сторон дзоты имеют амбразуры — узкие отверстия для стрельбы. Через эти отверстия фашисты ведут огонь из станковых и ручных пулеметов, а иногда и из легких пушек. Система дерево-земляных огневых точек представляет собой серьезный узел

Основными ячейками вражеской обороны являлись дзоты. Они располагались на высотах, откуда можно было держать под обстрелом подступы к населенному пункту. Свои дерево-земляные огневые точки немцы оборудуют особенно тщательно. Каждый дзот состоит из четырехугольного котлована площадью « 24 квадратных метра и глубиной в 1,5—2 метра. Котлован покрывается сверху тремя-пятью рядами довольно толстых бревен — 150—200 миллиметров -в диаметре. Поверх бревен насыпается слой земли, затем укладывается прослойка из камней и, наконец, новый слой земли. Таким образом перекрытие дерево земляной огневой точки получается исключительно прочным и надежно предохраняет не только от действия ружей-но-пулеметного огня, но также от ооколков мин и снарядов. Такое перекрытие может быть разрушено только в результате прямого попадания авиабомбы или артиллерийского снаряда крупного калибра.

Внутренние стены дзота обычно обшиты досками, пол