Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 22

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 22

800 миллионов свечей ~ такова сила света мощного американского прожектора.

Несмотря на различные усовершенствования в области этой аппаратуры, большие скорости современных военных самолетов требуют еще более точных и быстрых отсчетов показаний. В Англии сконструирован специальный прибор, так называемый радиолокатор, применяемый для определения местонахождения цели. Пользуясь широко раскинутой сетью таких радиолокаторов, ПВО Англии получила возможность обнаруживать германские самолеты еще в то время, когда они находятся над противоположным берегом Ла-Манша.

Основная идея такого прибора заключается в следующем. Направленные в пространство лучи радиолокатора при встрече с самолетом противника отражаются обратно и принимаются аппаратурой того же прибора. Для того чтобы уловить радиолуч, отраженный от самолета, параболические рефлекторы, установленные позади приемных антенн, вращаются синхронно с передающими антеннами.

Точное определение местонахождения самолета при помощи радиолокатора требует наличия следующих данных: продолжительности импульсов передачи, времени возвращения отраженных радиолучей и углов, под которыми происходит их отражение.

Обычно звукоулавливатель связан проводкой с прожектором и постом его управления, расположенным от него на расстоянии в 150—180 метров. Наводку прожектора производят маховичками, которые поворачивают до тех пор, пока показания шкал направления цели и угла возвышения не совпадут с теми же отсчетами звукоулавливателя. Пост управления оборудован специальными оптическими приспособлениями для наводки прожектора на цель.

Когда прожекгор точно установлен по отсчетам, подается команда «дать луч», и окружающую темноту прорезает мощный сноп света. Следует отметить, что сила света американского прожектора доходит до 800 миллионов свечей. Рабочая дальность его луча зависит от атмосферных условий. Обычно она колеблется в пределах от 4,5 до 11 километров. Работа прожекторного подразделения требует большого опытз, точности н быстроты, в особенности при сильной облачности.

Когда самолет противника попал в луч прожектора, артиллеристы-зенитчики начинают его обстрел/

В условиях современной войны резко повысились требования, предъявляемые к приборам управления огнем зенитной артиллерии. При стрельбе по быстро летящему самолёту необходимо в кратчайшее время установить точку встречи снаряда с самолетом, а также тщательно высчитать время, потраченное на подготовку данных для стрельбы, на наводку и на полет снаряда.

Предварительные расчеты дает дальномерщик, работающий на стереоскопическом дальномере — высотомере. Все эти данные беспрерывно передаются по ПУАЗО. ПУАЗО— прибор управления артиллерийским зенитным огнем — представляет собой сложную счетную машину, которая автоматически перерабатывает все эти данные с учетом всех поправок на условия, сопровождающие стрельбу. Человек, обслуживающий ПУАЗО, управляет системой рычажков, которые он перемещает в зависимости от отсчетов, получаемых дальномерщиком. В особо сделанной прорези прибора управления появляются данные, необходимые для стрельбы Эти данные автоматически передаются на орудие.

Некоторые зенитные установки синхронно связаны с звукоулавливателем и прожектором; они автоматически поворачиваются в ту сторону, куда бывает направлен прожектор.

Зенитные пушки — основное звено ПВО —делятся на две группы. В первую группу входят пушки малого калибра, отли

чающиеся большой подвижностью и высокой скорострельностью. Такие пушки могут производить обстрел по полусфере, то есть практически в любом направлении, со скоростью 120 выстрелов в минуту и даже больше. Эти пушки предназначены для уничтожения самолетов противника, летящих на высоте 2—3 километров.

Вторую группу образуют зенитные орудия 75-миллиметрового калибра и более тяжелые. Они посылают снаряды на высоту до И километров и обладают скорострельностью 12-—-20 выстрелов в минуту.

Для удобства наблюдения за стрельбой мелкокалиберной зенитной артиллерии используются так называемые трассирующие снаряды. При массированных нападениях авиации, а также при

Радиолокатор-прибор для определения местонахождения цели ~ разрешает работникам ПВО Англии обнаружив вать германские самолеты еще в то время, когда они находятся над противопо• ложным берегом Ла-Манша. Как только самолеты попадают $ зот обстрела зенитной артиллерии, их обнаруживают прожекторы Орудия открывают огонь.

неблагоприятных метеорологических условиях зенитная артиллерия применяет заградительный огонь.

Не меньшее значение в борьбе с бомбардировочной авиацией противника имеют самолеты-истребители. Эти машины отличаются очень высокой скоростью (один из лучших американских истребителей *Локхид ХР-38» развивает скорость свыше 700 километров в час), хорошей маневренностью и скороподъемностью, а также мощным огневым вооружением. Такие истребители представляют собой чрезвычайно мощное средство борьбу с бомбардировочной авиацией. В настоящее время в Англии применяются также специальные ночные истребители, вооруженные пушками и пулеметами.

Расчет зенитной пушки за работой.

22