Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 19

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 19

лось парализовать волю противника, связать его боями на второстепенных участках и затем решительным ударом прогнать с русской земли. I

Для активных действий Александр вначале избрал северное направление, на Копорье. Отсюда немцам особенно легко было угрожать Новгороду, пользуясь хорошими водными путями. Снять угрозу врага на этом направлении — значило развязать себе руки для действий на других направлениях.

В 1241 году Александр двинулся к Копюрью, уничтожая на своем пути выдвинувшихся в бассейн реки Луги немцев. Он осадил крепость и решительным штурмом вскоре взял ее. «Изверже град из основания, — говорит летописец,— а самих немцев побита». Уцелевший гарнизон Александр привел в Новгород как военнопленных.

Весной следующего года Александр Невский со своим войском направился к Пскову. Немцы упорно отстаивали захваченный ими город, но русское население Пскова активно выступило против иностранных захватчиков. Немцы не выдержали, город был взят русскими так же, как ,и Копорье. Более 70 знатных рыцарей пало при взятии Пскова, отмечают летописцы, и много их в качестве пленных было отправлено потом из Пскова в Новгород.

Но взятие новгородцами Коиорья и Пскова еще не решало исхода борьбы. Живая сила противника не была разгромлена. В стремлении окончательно уничтожить врага Александр перенес борьбу на территорию противника. «И гюйдоша на землю немецкую, — говорит летописец, — хотя мьстити кровь христианскую».

Перейдя реку великую, передовой отряд Александра под командованием Домаша Твердиславича, брата новгородского посадника, неосторожно углубился в тыл врага. Под Изборском этот отряд был разбит превосходящими силами немцев, а сам До-маш был убит.

Это событие заставило Александра более осторожно продвигаться дальше в глубь ливонской территории. До перехода в решительное наступление требовались дополнительная разведка и обеспечение флангов ' и тыла. Поэтому Александр приостановил наступление в сторону Изборска и отвел свое войско к перешейку между Чудским и Псковским озерами, чтобы стать в центре вражеских путей к Новгороду.

Стояла ранняя весна. Лед на озерах был еще крепок.

5 апреля, на рассвете, передовые посты новгородцев заметили на льду Чудского озера движение немцев. Вооруженные длинными копьями, сверкая железными шлемами и кольчугами, они конно-пешей черной массой, «в силе велице», продвигались в сторону новгородцев.

Для дохода на Новгород немцы собрали огромные по тому времени силы. Здесь были почти все рыцари Ливонского ордена и большое количество собранного для борьбы с русскими местного населения — чуди.

Видимо, разведка немцев определила местонахождение новгородцев, и рыцари продвигались вперед в густых боевых построениях.

Александр стал строить свои силы боевым «пятком», в виде римской цифры V, или угла, обращенного отверстием к противнику. Острый угол немецкой «свиньи», сплошь составленный из воинов,

Острому клину немецкой «свиньи» Александр Невский противопоставил «пяток» — боевой порядок в виде римской цифры V.

закованных в железо, медленно, но уверенно подвигался к новгородцам.

Спокойно и бесстрашно встретили новгородцы своих заклятых врагов. Очевидец боя, «самовидец возраста» Александра, как он сам себя называет, говорит о необыкновенном подъеме духа, царившем в русском войске: (воины великого князя Александра -в своем мужестве походили на львов. Они готовы были «положиги главы своя».

Тучи стрел из стана новгородцев полетели з сторону противника, что заставило фланги «свиньи» прижиматься теснее к центру. Ударные крылья новгородского зойока, по -преимуществу конница, под прикрытием метко стрелявших лучников быстро устремились к 'флангам немцев, чтобы зайти им в тыл. Маневр их удался. Немцы вскоре были сбиты в кучу, движение их было остановлено, боевой порядок нарушен. Охваченные со всех сторон новгородцами, они не могли использовать свою ударную силу — конное рыцарство, которое становилось жертвою пеших новгородцев, вооруженных ножами «засапожниками». Новгородцы выводили из строя лошадей, после чего рыцари делались их легкой добычей. «И бысть ту сеча зла, и велика немцам и чуди, — отмечает летописец, — и труек от копей ломления и звук от мечного сечения, якоже и озеру померзшю двигнутися и не бе <видяши леду».

Лед на озере сплошь покрылся кровью, трещал и местами проваливался под «множеством скопившихся на нем людей.

•Немцы не выдержали решительного натиска. Боевой порядок их был смят, ряды таяли. Дрогнув под ударов новгородцев, зашедших им в тыл, немцы бросились бежать к западному берегу озера. Новгородцы преследовали их и по дороге уничтожали.

Преследование прекратилось только с наступлением темноты. Много вражеских трупов осталось лежать на льду Чудского озера. Много пленных рыцарей было приведено Александром в Новгород. Победа была полная. Разгромленное рыцарское войско не могло больше -вести борьбу, и к Александру пришли послы от ливонцев с предложением заключить мир; «Что заняли мы мечом, — смиренно говорили они новгородцам, — от всего того мы отступаемся; сколько взяли ваших в плен, теми разменяемся— мы ваших пустим, а вы наших пустите».

1Q