Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 17

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 17

Отправившись по заданию редакции на один из заводов, почтенный доктор заинтересовался большой кучей различного металлолома и отбросов, загромождавшей заводской двор. Внимательно осмотрев содержимое кучи, Арк-С*шус обнаружил десятки различных инструментов, тысячи деталей для сельскохозяйственных машин — шестерен, болтов, гаек и т, л.

После тщательной сортировки эти детали были очищены от ржавчины, приведены в порядок и направлены в мастерские МТС. Вскоре каждая из реставрированных деталей нашла свое место в механизме трактора. Новая колонна вполне исправных машин вышла на колхозные поля.

Почетное место в этом деле занял наш {героический Ленинград. В самые суровые дни блокады, когда подвоз топлива и сырья был почти приостановлен, ленинградские рабочие сумели приспособить работу своих предприятий к местным резервам, широко используя отходы. Нехватка высококачественной стали, цветных металлов не останавливала ленинградцев. Используя внутренние ресурсы города, они находили заменители и обеспечили план выпуска оборонной продукции.

Сталинградский тракторный завод наладил серийный выпуск новых двигателей. Многие из дефицитных 'материалов, необходимых для «производства двигателей, сталинградцы заменили другими — недефицитными. Все это было сделано на ходу и не отразилось на сроках выпуска продукции.

Ленинградцы и сталинградцы удостоились высокой .правительственной награды.

Особо следует отметить славный почин комсомольцев Иловлинской МТС, обратившихся ко всем комсомольским организациям с предложением организовать сбор и ремонт частей и деталей тракторов из имеющихся >на складах резервов и из отходов производства. Предложение молодых энтузиастов-лат-риотов нашло горячий отклик и показало, как велики наши резервы, заключающиеся в отходах мастерских, заводов и МТС. Тонны инструментов и деталей были обнаружены на предприятиях и отправлены в МТС.

Комсомольцы и молодежь Илов-линской МТС подготовили к весне 73 трактора, не лолучив со стороны ни одной запасной части. Их замечательный почин встретил живейший отклик во всей стране. Комсомольские бригады собрали на заводе «Баррикады» около 1,5 тысяч штук инструментов. На свалке завода обнаружено до 10 тонн инструментов и годных частей. Куйбышевские комсомольцы собрали 60 тысяч инструментов. Комсомоль

цы Намантанокой области передали МТС собранные ими 15 тысяч деталей. Ташкентские комсомольцы собрали 2 200 запасных частей, 940 инструментов, 2 400 килограммов ремонтных «материалов и из отходов производства изготовили около 13 тысяч запасных частей. Владивостокские комсомольцы собрали около 20 тысяч разных инструментов: напильников, плоскогубцев, тисков, метчиков, молотков, паяльных ламп и др., свыше 8 тысяч запасных частей. Молодежь Чкалов-ской области за короткий срок собрала инструментов и запасных частей на 806 тысяч рублей, причем среди собранных деталей и мелются такие дефицитные, как магнето, •коленчатые <валы, шариковые и роликовые подшипники. Мытищинские комсомольцы собрали свыше 2 тысяч деталей к тракторам и другим машинам. На станции

Свердловск-Товарная комсомольцы обнаружили в сугробах несколько сот запасных частей к тракторам и сельскохозяйственным машинам, 4 тысячи пружин регуляторов, дефицитную сталь, подшипники.

Энергично взялись комсомольцы за сбор металлического лома. За первые шесть месяцев войны (молодежь Азербайджана собрала 10 646 тонн черного' *и 346 тонн цветного металла. Только за первый квартал текущего года молодежь СССР собрала более (300 тысяч тони металлолома и отходов металлургического производства.

Замечательное движение по использованию отходов производства не должно быть кратковременной кампанией. Сбор, сортировка и использование всех отходов являются повседневным делом. Полное использование наших ресурсов ускорит победу «ад врагом.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раиет
  2. Каждый комсомолец должен удовлетворять

Близкие к этой страницы