Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 18

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 18

Полковник ft ПОДОРОЖНЫЙ Рисунки АРЦЕУЛОВА

В ТЕКУЩЕМ году исполнилось семьсот лет со дня разгрома русским народным ополчением под водительством новгородского князя Александра Невского немецких псов-рыцарей на льду Чудского озера. Это сражение известно в истории лод именем Ледового побоища. Названо оно так потому, что •немцы в нем потерпели полное поражение,, и уничтожение их на льду Чудского озера носило характер полного истребления. Только небольшие остатки рыцарской банды, пытавшейся поработить русский народ, с трудом унесли тогда ноги с нашей земли.

Бредовая идея движения на восток с4 целью захвата русских земель и покорения нашего народа имеет давнишнюю «историю» и зародилась не только в больном воображении вождя фашистских разбойников.

Семьсот лет назад обо всем этом мечтали ливонские рыцари. В 1941 году Гитлер поднял их давно заржавленный меч и пытается в борьбе с нами осуществить то черное дело, которое тогда не вышло у ливонцев. Не вышло потому, что против такой попытки псов-рыцарей единодушно восстал русский народ. Не выйдет эта затея и сейчас, потому что советский народ так же свободолюбив, как и его предки, и так же не желает подставлять свою шею под ярмо немецких баронов.

Что же произошло в 1242 хюду? «Какие события предшествовали сражению на льду Чудского озера, где с таким успехом были разгромлены ливонские рыцарские войска?

Об этих событиях русские летописи и немецкие хроники рассказывают следующее. Еще в ХИ веке было отмечено продвижение немецких рыцарских отрядов из Восточной Пруссии к востоку. В погоне за новыми землями и даровой рабочей силой, прикрываясь намерением обратить язычников в христианство, на восток шли толшы немецких дворян, рыцарей и монахов. Огнем и мечом они подавляли сопротивление местного населения, удобно рассаживаясь на его землях, строили здесь з&мки и монастыри и облагали народ непосильными поборами и данью. К началу XIII века вся Прибалтика была в руках немецких насильников. Население Прибалтики стонало под кнутом и ярмом воинственных /пришельцев.

«Аппетит приходит во время еды», — успех завоевания Прибалтики побудил рыцарей .перенести войну дальше на восток, начать покорение русских областей — псковских и новгородских. Обстановка

для этого складывалась благоприятная. По Руси только что прошла волна монголо-татарских завоевателей (1237—1240 годы). Многие русские города лежали в развалинах, население было перебито или уведено в плен, цветущие некогда области превратились в пустыню. Монголо-татарское нашествие не затронуло Новгородской и Псковской земель. Князь новгородский Александр Невский только что блестяще закончил ®ойну со шведами, разгромив в 1240 году их войска на реке Неве.

На Русскую землю двинулись бронированные полчища Ливонского ордена, насчитывавшие не одну Тысячу рыцарей, с головы до ног закованных в же-Лезо. До сих пор эти .полчища не встречали серьез* 4юго отпора со стороны покоряемых прибалтийских племен.

Рыцарское войско считало себя непобедимым. Успехи в завоевании прибалтийских племен опьяняли рыцарей, их путь по русской земле был отмечен •многочисленными пожарами и убийствами. «Покорим себе всех славян» — стало воинственным кличем ливонцев на их пути к Великому Новгороду.

Измена псковского посадника Твердилы Иваяко-в:ича, перешедшего на сторону немцев, (помогла им © 1240 году занять Псков, захватить Изборск и в начале 1242 года овладеть новгородскими городами Лугой и Тесовым. Захватив русский город Копорье, псы-рыцари устроили в нем крепость, намереваясь сделать этот пункт отправным для дальнейшего завоевания всей Новгородской земли.

Перед лицом нависшей опасности новгородцы обратились к бывшему своему, князю Александру Невскому с просьбой организовать отпор захватчикам. Александр, не поладивший, с верхушкой новгородской правящей клики, жил в это время в Суздальской области. Он быстро откликнулся на призыв новгородцев, тут же предложив своему брату Андрею Ярославовичу послать в помощь Новгороду дружину из Владимиро-Суздальского княжества.

В состав собранного Александром ополчения, кроме новгородских, псковских и суздальских дружин, вошли отряды карелов- Под командование^ князя на борьбу с немцами поднялся весь север Руо ской земли. Данных о количестве собранного войска в летописях не сохранилось, но можно полагать, что оно достигало нескольких тысяч человек.

План Александра Невского заключался в предупреждении действий противника путем нанесения ему коротких чувствительных ударов. Целью стави

18