Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 16

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 16

Однажды доктор Арк-Синус заглянул на лесопильный завод. Его внимание привлекли целые фонтаны мелких опилок, вылетающих из-под быстро вращающихся дисковых пил.

*Нельзя ли как-нибудь использовать эти древесные отходы?» подумал доктор и попытался припомнить все, что он знал о химизации древесины.

Напряженная работа Арк-Синуса быстро дала ощутительные результаты. Древесные опилки, шедшие раньше только в печь, после соответствующей переработки превратились в длинные полосы линолеума, тюки удобрений, эффектные фейерверки и десятки других полезных вещей.

плотный картон, из которого изготовляются коробки и ящики пят* надцати сортов.

Шлак, получаемый из доменных печей на заводе в Ривер-Руж в количестве около 125 тонн в день, служит сырьем для цементного завода, вырабатывающего ежесуточно до 2 тысяч бочек цемента. Для извлечения около 1% железа, содержащегося в доменном шлаке, его -пропускают на конвейере под мощными магнитами.

Вот сухой, но поучительный перечень суточных отбросов, собираемых на заводе Форда в Хай-ланд-юарке: 300 тонн стружек из-под токарных ставгков, 150 тонн отбросов стали, 150 тонн чугунных стружек, 1й тонн бронзовых стружек, 42 тонны негодного для непосредственной (переработки металла, получаемого при сварке и резке, 60 тонн металлолома, 40 тонн

мусора, 50 тонн обломков камней и цемента, 100 килограммов оловянных отбросов, 800 килограммов отбросов белого металла, 600 килограммов отходов, получающихся при паянии, 3 тонны меди, 4 тонны жести, 4 тонны жестяных стружек, 1 тонна бумаги, 1 тонна аобеста, 1,5 тонны искусственной кожи, 1,2 тонны искусственного каучука, 5 тонн проволоки и много других материалов. Использование этих отходов дает заводу до 20 миллионов долларов экономии в год.

У нас в России до Октябрьской революции отходы и отбросы очень слабо использовались. Например, отбросные шламы, получаемые при рафинировке меди, продавались за бесценок за границу, где из них извлекались медь и ценные благородные металлы. Не использовались у нас вовсе пирит-ные огарки—отбросы сернокис

лотного производства, содержащие до 65% железа и до 1—5% меди. Некоторое количество огарков вывозилось за границу, но ббльшая часть их засоряла заводские дворы, образуя свалки.

На фабриках и заводах нашей страны отходы производства сейчас широко используются. Из медного и латунного шлама добывают медь в значительных количествах. Установка электрофильтров на медеплавильных заводах позволила улавливать окись цинка — цинковые белила, которые до этого уносились воздухом в виде металлической пыли. До очистки 1 куб. метр воздуха содержал 1,5 грамма <жиси цинка, после очистки — только 0,03—0,07 грамма.

Доменный шлак, бывший раньше отбросом, стал сырьем для выра-ботки доброкачественного и дешевого шлакобетонного кирпича.

Многие лесопильные заводы полностью используют все получаемые в производстве отбросы. Более цен-ные из них идут «а изготовление ящиков, клепки и т. д. Обрезки и опилки перерабатываются в целлюлозу и бумажную массу или «дут в качестве топлива на заводскую силовую станцию.

На многих предприятиях Советского Союза возникли целые цехи, использующие отходы и отбросы в качестве сырья. Однако нельзя сказать, что у нас в этом отношении сделано все. Можно и нужно сделать еще значительно больше. Теперь, когда мы ведем небывалую по своим масштабам войну с германским фашизмом, мобилизовавшим против нас всю свою технику и технику покоренных и ограбленных им стран Европы, было бы преступлением не использовать все наши резервы, заключающиеся в отходах предприятий и сельского хозяйства.

Призыв партии и правительства о полном использовании наших резервов для обеспечения выпуска оборонной продукции и предметов широкого потребления подхвачен всей нашей страной с энтузиазмом.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовление пяты
  2. Из проволоки сделан куб

Близкие к этой страницы