Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 14

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 14

камне возле капонира взвода, где собрались уже все краснофлотцы. Он решил быть наготове.

Командиры отделений вполголоса спорили <между собой: кого же лейтенант Фетисов решит оставить в резерве.

— В-вот увидите, — заикаясь, говорил Иван Петрович Щербановский, небрежно развалившийся на камнях, доброволец из запасников, — дело решит м-мое отделе-ние. К-капитан Гранин тах и сказал; п-поручить Ив-вану Щербановскому — и к-крыпжа!

— Брось травить, Иван Петрович,— насмешливо возразил командир другого отделения, Борис Бархатов, краснофлотец с умными озорными глазами. — Капитан этого не говорил, и одно отделение в таком деле все равно не решает,

— Смотря, к-какое от деление, — настаивал Щербановский, носивший такую же густую черную бородку, как капитан Гранин,

— От-отделение Щ-щербановокого стоит роты: у м-меия один только Гриденко в-всех за атояс заткнет!

Гриденко »в спор не вмешивался, обду-мывая угроеу политрука: неужели и верно его оставят в резерве?

Связкой принес от Гранина приказ ш-ступать. Фетисов разделил бойцов взвода на три группы: одна —с командиром, в нее вошло и отделение Бориса Ба$>хатова; вторая —с политруком; Щербаковский назначался в резерв

— Шары! — браяо произнес Щербаков-свсийФ~Щ-щербаиоискии остается для ос-собого задания. Сынку, — окликнул он худенького краснофлотца Забавного, своего «адъютанта», следовавшего всюду за командиром, — за мной! — и важно удалился в капонир.

Гриденко нехотя побрел за командиром, но его остановил политрук.

— Пойдемте со мной.

На Эльмхольме в это время т шестерых бойцов, защищавших скалу, в живых остались двое. Финны смелее лезли в ло| щин-у, собираясь, -видимо, захватить южную часть ос грома. Высадившись на островке, краснофлотцы залегли пенью от берега до берега, и лощина вновь стала непроходимой. Борис Бархагов со своим отделением проник за скалу, «перед, Гриденко обстреливал кустарник за лощиной, лежа на граните поблизости от политрука.

Гранин приказал оставить до вечера ату часть острова, чтобы отсюда, когда стемнеет, повести наступление. Капитан рассчитывал » течение дня подбросить подкрепление на катерах и шлюпках.

В полдень к Эльмхольму подошел катер с группой краснофлотцев, Он проско-чил огневую занесу, но почему-то свернул несколько правее, в сторону берега, где находилась белофингкяя засада.

14

— Левее возьмите! Левее! Там засада! — кричал лейтенант Фетисов. Он не мог встать во весь рост: под скалой свистели пули.

На катере не слышали Фетисова н шли прежним курсом, — трудно было перекричать шум моря и боя.

Тогда Фетисов вскочил во весь рост, по флотскому обычаю руками просемафорил, объясняя, где нужно пристать.

«Ясно видим!» ответили с катера и повернула к тому месту, где стоял Фетисов.

Командир радостно улыбнулся. И тут же упал.

Когда политрук подполз к командиру, тот уже не дышал. Рука была вольно откинута на камень, та рука, которой он подавал сигналы.

— Слушай мою команду! — крикнул политрук.—За командира остаюсь я. Заместителем назначаю Бориса Бархатова.

Настоящая дружба связывала Гончарен-ко с Фетисовым. Больно было политруку видеть, как погиб этот молодой, полный сил и энергии человек, но сейчас ему было не до переживаний.

Связь с Хорсеном оборвалась. Финны подтягивались к лощине для атаки.

— Гриденко, ко мне! — тихо сказал политрук.

— Я здесь! — откликнулся Гриденко. подтягиваясь ближе к ^Гончаренко

— Плавать умеете? ~ Да.

— Хорошо?

— Так я ж с торпедных катеров.

— Ныряете?

— С детства.

— Поручение опасное, могут убить.

— Вы же меня знаете, товарищ полит-рук,

Гончаренко знал, что этот молодой и горячий комсомолец не пропустил еще ни одной десантной операции, пристраиваясь к бою всеми правдами и неправдами.

— Волна большая. Надо плыть до Хор-сена и сообщить капитану Гранину обстановку. Видите, как стреляют по заливу?

Гриденко уже расстегивал бушлат и раздевался.

— Снимите тельняшку, ~ сказал политрук:—лишняя нагрузка в зоде,

Гриденко сложил одежду возле телефонного аппарата на скале. Из бушлата он достал комсомольский билет, вручил его политруку и пополз к заливу.

— Погоди! Поди сюда.

Голос Гончаренко от волнения стал хриплым:-Гриденко обернулся. Политрук притянул его к себе, обнял, крепко расцеловал и мнхнул рукой.

Юноша быстро дополз до воды. Волна за волной несли на берег взбитую пену и мелкую хлесткую гальку. В заливе вздымались столбы смерча, брошенные к небу гремучими ударами снарядов.

Гпиден!ко метнул вперед быстрый взгляд и ппыгнул в воду.

Финны заметили его, когда он дошел до глубины н поплыл. С деревьев стреляли из автоматов, но Гриденко ничего не слышал. Он плыл, чувствуя, что по нему стреляют и за ним следят и скои и чужие.

С Эльмхольма краснофлотцы и политрук следили за пловцом. Борис Баохатоа не мог видеть его из лощины. Но он приказал бойцам усилить обстрел деревьев, на которых засели финские автоматчики.

Гриденко отплывал все дальше и даль* ше. Лишь только он почувствовал, что за ним охотятся, он нырнул и долго не показывался на поверхности, Финны перенесли огонь вперед, но пловец вынырнул еще дальше.

Сильный накат прибои к частые разрывы над заливом мешали политруху следить за пловцом, Редко мелькала на гребнях поли нее удаляющаяся голова краснофлотца, я чем ближе подплывал он к

Огаркерну. тем труднее было его отыскать.

Сиваш, — обратился политрук к сидевшему возле безмолвного телефона краснофлотцу, дайте бинокль.

В бинокль политрук снова отыскал Гриденко уже почти у острова Старкерн, который "стоял на пути к Хорсеиу.

Гриденко вынырнул у отвесной скалы Старкерна. Стать на ноги нельзя —слишком глубоко. Уцепиться не за что. Рука скользила по мокрому граниту.

Гриденко вспомнил, что в этой скале, немного левее, должны быть трещины — недели две назад он пролежал на Стар-керне восемнадцать часов без пищи и воды, скрываясь от высадившихся на острэв финнов, я тогда изучил скалу. i

Он собрал последние силы, отплыл в сторону и отыскал трещину в граните. Он кое-как подтянулся на руках и вскарабкался на скалу. Тут силы его оставили. Он упал. «Убит, — дрогнуло сердце политрука, наблюдавшего за краснофлотцем в бинокль. — Погиб Гриденко».

Но Гриденко вскочил к побежал через Старкерн к противоположному берегу.

Старкерн от Хорсена отделял узкий пролив, куда уже не залетали пули и мины.

Обессиленный вылез Гриденко на берег Хорсена и, шатаясь, пошел по тропинке вверх мимо санадсти. Его окружили бойцы из отделения Щербаковского* Они с тревогой расспрашивали его, что случилось.

Но Гриденко лишь на минуту присел, перевел дух и, не отвечая на вопросы товарищей, побрел к командному пункту.

Перед Граниным стоял посиневший от холода высокий юноша в одних трусах, с ногами, израненными на острых камнях.

Капитан вытащил из-под койки сундучок, достал брюки, тельняшку и ботинки.

— Надевай. Ну, живо, не ломайся! Капитан налил из своей фляги в «пор*

циомиый стаканчик» спирту. Гриденко оделся, выпил, и ему стало сразу тепло.

Когда краснофлотец рассказал капитану о положении на Эльмхольме, Гранин послал на Старкерн сигнальщика, чтобы тог просемафорил Гончаренко приказ держаться во что бы то ни стало до вечера.

— Пивоваров! — позвал Гончаренко на* чальника штаба. — Направь на Эльмхоль* телефониста на резиновой шлюпке, пусть восстановит связь,

Начштаба послал с катушкой смелого телефониста комсомольца Червонцева, я Гриденко вышел из капонира командного пункта.

Кружилась голова. Он пошел в блиндаж своего взвода лег и уснул.