Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 15

Техника - молодёжи 1942-05-06, страница 15

Инж. Д. ЛИБОВ

ОБЩЕИЗВЕСТНО, какую огромную роль играют резервы в современной войне. Сырьевые и производственные резервы стран антигитлеровского блока в значительной степени превышают резервы фашистской Германии и ее «союзников». Только в Соединенных Штатах Америки сосредоточена половина мирового производства стали, около половины меди, до двух третей мировой добычи нефти. Общая мощность промышленности стран антигитлеровского блока составляет не менее трех четвертей общей мощности мировой промышленности.

Война требует максимального •развития производства. Все больше продукции выпускают фабрики и заводы, все больше требуется для них сырья. Наряду с всемерным расширением добычи руды, угля, нефти во всех странах работают сейчас над проблемой лучшего использования сырья в промышленности. Большие сырьевые резервы скрыты в отходах производства. Необходимо широко использовать эти .резервы, то есть подобрать те миллионы, которые буквально валяются у нас под ногами.

На каждом производстве, в каждом хозяйстве имеются отходы. Это та часть материалов (или энер-; гии), которая обычно не используется на данном предприятии, «о находит применение в другом производстве непосредственно или после соответствующей обработки. Типичным примером таких отходов могут служить металлические стружки, обрезки досок, бумаги, улавливаемые пары эфира, бензина и т. п. Кроме того, на предприятиях имеется большое количество так -называемых отбросов. Отбросы— это такие отходы, которые не находят пока применения и поэтому вывозятся на свалку. Однако отбросы — понятие временное. То, что в данный (момент является отбросом, с развитием техники становится сырьем для нового производства, а иногда на отбросах возникают целые отрасли промыш

ленности. Так, например, каменноугольная смола еще в первой .половине XIX века была отбросом коксового производства, теперь же она является важным сырьем для таких отраслей промышленности, •как производство красок, взрывчатых веществ, фармацевтических продуктов, пропиточных средств и многих других.

Древесные опилки представляли прежде отбросы, загромождавшие территории заводов. Теперь опилки стали ценным сырьем для изготовления подстилочного материала, упаковки, набивки, изоляции. Из опилок изготовляют -брикеты для настилки полов и обивки стен. Мука из опилок—материал для линолеума; она применяется также для удобрений, для производства взрывчатых веществ и фейерверков. На энергия, получаемой посредством газификации опилок, работают целые предприятия. В Швеции на таком газе работает один из крупнейших лесопильных заводов. Силовая станция этого завода оборудована 4 Двигателями по 550 лошадиных сил, -причем на одну лошадиную силу расходуется около 2,5 килограмма опилок в час.

Химическая переработка опилок дает ряд ценных продуктов: древесный и этиловый спирты, уксусную кислоту, скипидар, кормовой продукт (глюкозу). Зола древесных опилок, содержащая калий, кальций и фосфор, является хорошим удобрением; из нее можно также добывать калийный щелок для мыловарения и пр.

Чтобы иметь представление о том, что может дать идаользование отходов и отбросов, достаточно указать на заводы Форда. На этих заводах утилизация отбросов развернулась в настоящую промышленность. Затраты на перевозку и хранение «отходов и отбросов сведены, почти к нулю. |Утилизируется, сортируется, собирается и перерабатывается почти все. ,

Сломанные инструменты — молотки, метчики, сверла, ножницы, калибры, матрицы — отбираются,

Рисунки Л. СМЕХОВА

ремонтируются, приводятся в порядок, переделываются на меньшие размеры. Таким образом, после небольшой переработки получаются вполне исправные инструменты и детали оборудования, отвечающие техническим нормам. Обрезки кожи и материи сортируются: более крупные куски идут на обивку автомашин, остальное — в переработку, мягкие обрезки используются в качестве упаковочного материала. Стружки с металлорежущих станков, с целью извлечения содержащегося на них масла, пропускаются через центрифуги. Эта операция дает заводу Форда в день в среднем около 20 тонн очищенных стружек и около 7 тонн машинного масла, используемого вновь. Отбросы красок смешиваются с льняным маслом и скипидаром и употребляются для работ второстепенного значения. Таким путем сберегаются в среднем около 3,5 тонны красок в сутки.

Широко утилизируются у Форда отбросы при производстве ящиков. Пользуясь этими отбросами, Форд экономит ежедневно 28 тысяч квадратных метров древесины. Годные доски, движущиеся по конвейеру, подбираются по сортам. Для извлечения гвоздей применяются различные способы. Если концы гвоздя открыты, то гвоздь накаляется электротоком. Окружающая древесина обугливается, после чего гвоздь при слабом ударе легко выскакивает «з доски. Обструганные доски, освобожденные от гвоздей, поступают на конвейере в столярную мастерскую, где из них сколачиваются яхцики. Остающиеся -отбросы дерева (опилки, обрезки) используются в качестве топлива или поступают на завод сухой перегонки дерева.

Тщательно собираются оберточная бумага всяких размеров, веревки и т. п. Рядом с ящиками для пищевых отбросов поставлены и ящики для бумаги, в которую была завернута пища. Обрывки бумаги в прессованных тюках отправляются на бумажную фабрику. Часть бумажной рвани перерабатывается в

15