Юный техник 1957-02, страница 24

Юный техник 1957-02, страница 24

-ffiA4

с пяты г

«Знаете Ли вы, что...» — Так называется встречающийся во многих журналал отдел, рассказывающий об интересных фактах, явлениях, изобретениях.

Просматривая редакционную почту, мы встретили много занимательных сообщений, которые подчас кажутся невероятными. Итак, «Знаете ли вы, что...»

.«.МЕБЕЛЬ Древесные опил-

МОЖНО ки использова-

ДЕЛАТЬ лись до сих пор

ИЗ ОПИЛОК. как сырье для

химической промышленности или как топливо. Едва ли кто-либо видел в опилках материал для производства мебели. Но на пекинском деревообделочном комбинате из них делается красивая, прочная и удобная мебель.

В специальном агрегате опилки высушивают, затем смешивают с клеем и прессуют под большим давлением. В результате получаются легкие и красивые доски нужной формы, из которых и собирается мебель.

Мощный поток

...СДЕЛАНЫ ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ ПРАКТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ.

космических лучей, который заливает Землю, обладает огромной проникающей способностью. Космические лучи были обнаружены даже на глубине до 900 м под землей.

Это навело австралийских ученых на мысль использовать космическое излучение для «просвечивания» породы над шахтами и выработками. Прибор для такого исследования построен в Сиднейском универси

тете. В приборе имеется до 100 счетчиков Гейгера-Мюллера, источники тока высокого напряжения, стабилизирующие транссЬоюматоры и т. д.

С помощью Прибора можно получить сведения о породе быстрее, чем при бурении.

Выпуска е м ы й промышле н н о-стью ГДР фотоаппарат «Практика» не только

..•ФОТОАППАРАТ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ КИНОКАМЕРУ.

может заменить кинокамеру, но даже превосходит ее в некоторых отношениях. Его кассета вмещает до 17 м пленки, на которой можно отснять 400 кадров. Устройство фотоаппарата позволяет производить как одиночные снимки с заранее установленными интервалами, так и непрерывную съемку, как кинокамерой.

22