Юный техник 1957-02, страница 21

Юный техник 1957-02, страница 21

Новаторов с «рыбьим хвостОм» чувствует себя здесь как рыба в воде — ему и трава не помеха.

Скользит в зеленой воде осьминог, и движет его мощная струя воды. Захватывает он и выпускает толчком воду. А по бурной волне мчится реактивный катер. И движет его тоже Энергия водяной струи.

И велико же будет удивление техников, когда, взглянув в микроскоп на крупицу ила, взятую со дна ручейка, они увидят в ней настоящий... танк. Что это? Мельчайшая диатомовая водоросль, которая не имеет никаких органов для движения. И тем не менее переползает она через такие препятствия, которые по «росту» ее очень велики. Движут ее протоплазменные отросткиг ползущие, словно гусеницы танка,

А гидромонитор^ струей воды разрушающий скалы или пласт угля в шахте, не взят ли он с рыбы, сбивающей струей воздушное насекомое?

Как не вспомнить здесь завет академика И. П. Павлова: «Наблюдать, наблюдать и еще раз наблюдать!»

ЭХО — ЗРЕНИЕ БЕЗ ГЛАЗ

Водится в южных морях странная рыба: жизнь проводит, зарывшись в ил, и торчит из ила только кончик хвоста. Косяк рыбьей мелочи подплыл сзади к хвосту рыбы, она и не видела его, а сразу погналась, схватила неосторожную рыбку — и снова в ил. Как же заметила она добычу? Оказывается, «радиолокатор», что помещается в кончике рыбьего хвоста, родит волны в воде. Дойдут они до рыбешки, отразятся и донесут эхо, откуда приближается добыча.

А у нас особые антенны собирают в пучок радиоволны. Будто прожекторный луч, невидимый пучок радиоволн шарит над землей и по небу, натыкается на препятствие и по отраженному эху электронное «перо» рисует на экране картину.

ПЕРНАТЫЙ ИНСТРУКТОР АВИАТОРОВ

...Ярко солнце летнего дня. В глубоком сиянии неба под белыми облаками плавными кругами парит ястреб. Без взмахов

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Реактивный катер

Близкие к этой страницы