Юный техник 1957-02, страница 22

Юный техник 1957-02, страница 22

ухитряется он держаться на распластанных крыльях. Планирующий полет пернатого хищника-соглядатая объясняется просто: над полями и лесными полянами птицу держат восходящие потоки теплого воздуха от нагретой земли, и нет нужды махать крыльями заправскому пернатому планеристу. Скользящий, планирующий полет птиц переняли и мастера планеризма.

А самосев леса? Вертляво кленовое семя! Быстро кружится крылатка, слетая с вершины дерева на землю. Чисто вертолет садится, мотор выключив!

ГЛАЗА КОРАБЛЯ

«Никто его не видывал, а слышать всякий

слыхивал.

Без тела — а ответ оно, без языка — кричит».

Далеко разносится по майскому лесу плач грустной кукушки. И вторит ей стократное эхо дальнего леса. А ребята забавляются нарочно ауканьем: любо послушать таинственные повторы раскатистого эха, будто живые невидимки со всех сторон откликаются, играют на голосах.

А теперь дотошная наука дозналась до неслыханной новости. В природе оказалось безголосое эхо, слышат его ауканье и по нему ориентируются в ночной тьме на полете летучие ушаны— мыши, в воде — щуки. Это руководящее животными эхо, увы, нам кажется безмолвием. Не слышит этих звуков человек.

Ловко, бесшумно мечется быстролетная летучая мышь, ни за что не заденет в темноте. Вот и думали ученые: есть у нее «шестое чувство». Пластырем заклеили глаза, воском ноздри залепили — летит, ни на что не натыкается. Завязали уши и рот — беспомощна стала мышь, ослепла. Тайна разгадалась. Оказалось, мышь на лету пищит, но не слышны эти звуки высокой частоты. А обратная волна — эхо — указ ушану: куда лететь мимо предметов, отражающих микрописки мыши. Стало быть, ее уши чутко ловят ответный голос вещей.

Взгляните на рисунок: этот корабль в море, как мышь в темноте, мели обходит. У него под водой «рот» и «ухо» — прибор, что ультразвук посылает, и микрофон—уловитель эха от дна. Пищит тоньше мыши камень-певун кварц, горный хрусталь. Меряет без веревок глубину океана новый прибор — ультразвуковой эхолот.

Инженеры выполнили завет композитора П. И. Чайковского: «Нужно иметь широко открытые глаза и уши на природу».

ХВОСТАТЫЕ ПОРТНЫЕ И ГИДРОСТРОИТЕЛИ

Птицы ведь не только петь мастера. Иные, словно заправские портные, шить умеют. Вот иволга — она гнездо не строит, а шьет. Листы, как иглой, сшивает, словно умелый портной орудует.

Хорош плоти построитель — бобер. Посмотреть — какие это опытные инженеры на реке плотину возвели, хаток понастроили! А это звери. Как пилой, они перегрызают под комель де-

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник электронное ухо

Близкие к этой страницы