Юный техник 1957-02, страница 26

Юный техник 1957-02, страница 26

ЛЕКТОРИЙ

■о

тема лекции

П2Лая

иииишш,

лектор

«Чудесная машина», «жемчужина конструкторского искусства»,— так говорят о ней инженеры. Вот она стоит, поблескивая частями... у вас в прихожей. Эта машина — велосипед.

Многие совершали прогулки на велосипеде, а сегодня мы совершим прогулку по велосипеду с точки зрения физики. Начнем хотя бы с колеса (см. цветную вкладку).

1. Почему обод колеса делается в виде желоба? Только ли для тогоЕ чтобы на нем держались камера и покрышка? Нет. Желобчатая форма придает ободу жесткость. Груз весом 50 кг деформирует обод велосипедного колеса без спиц всего на 10—16 мм. А попробуйте положить пятидесятикилограммовую гирю на обруч такой же толщины, сделанный из стальной полосы, — он немедленно будет сплющен.

2. Обод соединяется со втулкой колеса тонкими спицами. Почему же они не гнутся? Дело в том, что все спицы колеса, и верхние и нижние, работают «на растяжение».

Нагрузка на колесо передается через втулку, и, само собой разумеется, нижние спицы должны сжиматься. Но ведь все спицы предварительно натягиваются с помощью ниппелей и притом настолько сильно, что при нагрузке даже в 250 кг они все еще остаются растянутыми. Этому способстнует также

р