Юный техник 1957-02, страница 27

Юный техник 1957-02, страница 27

[ЮНТЕХСПРЛбКА

зимои

НА

ВЕЛОСИПЕДЕ

«Можно ли кататься зимой на велосипеде?»— спрашивают Игорь Николаев и Толя Преображенский из города Магнитогорска.

Для езды по снегу надо обмотать оба колеса веревкой диаметром 2—3 мм, как показано на рисунке. Это значительно уменьшит скольжение колес, однако на поворотах все-таки избегайте слишком сильно наклонять велосипед. Одеваться надо тепло, но так,

чтобы одежда не стесняла движений.

После поездки велосипед немедленно очистите от приставшего снега, а через несколько минут, когда машина согреется, вытрите ее сначала сухой, а затем слегка промасленной тряпкой.

/

первый способ

ПОРОЙ

пп лгги

bl I V v KJ I

пшявяя

наклонное расположение спиц в колесе: не прямо по радиусу, а по касательной к фланцу втулки. Каждая спица способна выдержать растягивающую нагрузку до 270 кг.

3. Велосипедное колесо теперь не мыслится без резиновой «обуви» — камеры с покрышкой. Изобретение ветеринарного врача Денлопа — пневматическая шина — обеспечивает плавность хода велосипеда, оберегает его от удароч и толчков. Велосипед, вместо того чтобы подпрыгивать на буграх, плавно проходит над ними, если, конечно, шина накачана не слишком сильно. Воздух в камере подчиняется известному уравнению состояния газов PV—RT, которое устанавливает' зависимость между давлением, объемом и температурой.

Из этого уравнения видно, что чем больше температура при данном объеме, тем большее давление будет в камере. Поэтому в жаркий летний день чрезмерно накачанная шина может лопнуть: воздух расширяется, и камера не выдерживает. Зимой наоборот. Если накачать шины в комнате, то на морозе воздух в' камере сожмется, давление упадет, и шины ослабнут.

4. Среднее давление воздуха в нормально накачанных шинах равно примерно 1,5 атмосферы.

Почему же воздух не выходит наружу? Его удерживает в камере обратный клапан — вентиль.

В камеру воздух поступает через небольшое боковое отверстие в клапане, легко приподнимая вентильную резинку, а обратно путь воздуху закрыт, до отверстия он не может добраться: резинка плотно прижата к клапану.

25