Юный техник 1957-02, страница 30

Юный техник 1957-02, страница 30

1. Не ездите на велосипеде вдвоем.

2. Высокая температура — враг резины и краски. Не оставляйте велосипед на солнце или около горячей печки.

3. Вовремя смазывайте велосипед машинным маслом марки «Л»: каждые два месяца переднюю и заднюю втулки, цепь, вал каретки и раз в полгода педали, седло,

головной узел (под рулем). Излишняя смазка вредна.

4. Содержите велосипед в чистоте. После поездки в сухую погоду протрите велосипед сначала слегка влажной тряпкой, а затем сухой. Хромированные поверхности протрите байкой. После поездки в сырую погоду очистите велосипед щеточкой от налипшей грязи, протрите влажной тряпкой и вытрите насухо. Хромированные места протрите промасленной тряпкой.

в 5 кг. Винт начинает вращаться и подтягивает распорный конус. Если подсчитать осевое усилие, то оно получается при этом равным 78 кг, а усилие, прижимающее конус к рулевой трубе, будет равно 236 кг, то есть почти в 50 раз больше усилия на гаечном ключе! Вот почему руль так крепко держится в вилке.

10. С большой скоростью по заснеженному асфальту мчится автомобиль. Но вот он резко затормозил. Задние колеса перестали вращаться, и за автомобилем протянулись две обледенелые полосы: снег под колесами подтаял. Механическая энергия превратилась в тепловую.

При торможении ручным тормозом велосипеда происходит то же самое: греются и колодка и резиновая шина.

11. Для увеличения сцепления колеса с полотном дороги на покрышке делают замысловатый рисунок. Здесь можно увидеть и кружочки между тремя продольными линиями и зигзаги различной формы. Какую покрышку надеть на велосипед?

Ч, v