Юный техник 1957-02, страница 31

Юный техник 1957-02, страница 31

Оказывается, для езды в городе лучше всего подходит рисунок с кружочками, а для проселочных дорог — «зигзаг».

12. В велосипеде может быть установлена своя собственная «электростанция». Ее мощность всего 0,002 квт. 2,5 миллиона велосипедистов должны были бы вращать педали, чтобы дать столько энергии, сколько дает наша первая атомная электростанция.

13. Коэффициент трения качения значительно меньше коэффициента трения скольжения — вот что означает неравенство, приведенное на рисунке, вот почему в велосипеде применяются шарикоподшипники. Что же происходит при качении шарика по кольцу подшипника? Откуда получается сила трения качения? Когда шарик катится, он вдавливается в кольцо, выжимая из-под себя металл. Перед шариком все время бежит микроскопическая волна металла, так что при своем движении шарик все время как бы вкатывается на горку. Не под горку, не по гладкой дорожке, а все время в горку! Вот откуда берутся силы трения качения.

14. Почему велосипед не падает при езде? Обратите внимание на следы шин за велосипедом. След переднего колеса все время пересекает след заднего. При наклоне велосипеда в какую-либо сторону, вы поворачиваете руль в сторону наклона. Возникает центробежная сила, которая стремится восстановить равновесие. Чем больше скорость велосипедиста, тем меньшая сила требуется для восстановления равновесия. На велосипеде можно ездить даже «без рук». Из-за того, что передняя вилка изогнута, рама при отклонениях руля приподнимается, возникающие при этом усилия стремятся вернуть руль в прежнее положение.

15. Попробуйте стянуть резиновую ручку с руля. Не получается? А ведь она не приклеена. Ее удерживают силы трения.

Если вы между ручкой и трубой руля просунете вязальную спицу и вольете несколько капель воды в образовавшийся зазор, коэффициент трения сразу уменьшится. Вода сыграет роль смазки, и ручка может быть легко снята с руля.