Юный техник 1957-02, страница 28

Юный техник 1957-02, страница 28

5. Современный велосипед снабжен цепной передачей. Отношение числа зубцов ведущей звездочки (звездочки, соединенной с педалями) к числу зубцов ведомой звездочки (на втулке заднего колеса) называется передаточным числом

Z2

Если передаточное число умножить на диаметр ведущего (заднего) колеса, то получим так называемую ПЕРЕДАЧУ велосипеда.

Диаметр велосипедного колеса, а значит и его передачу, с давних пор выражают не в сантиметрах, а в дюймах.

Велосипеды бывают гоночные и дорожные, для езды в городе и деревне, по ровной и гористой местности. И для каждого типа применяется своя, наиболее подходящая передача.

Наиболее распространены велосипеды с диаметром колес 28 дм и числом зубцов ведущей звездочки 48. Предположим, что число зубцов ведомой звездочки равно 16, тогда передача

48

D «=- - 28 — 84 дюйма.

16

Чем больше передача, тем большую скорость может развить велосипедист. У гоночных велосипедов величина передачи достигает 140 дм. На таком велосипеде хорошо ехать по ровному асфальту и по треку, а вот по гористой или песчаной дороге поехать не захочешь: трудно. Здесь нужна другая передача, гораздо меньшая. Попробуйте подсчитать передачу своего велосипеда— она окажется равной 68—78 дм. Именно такая передача и нужна для повседневной езды. Гонщика на шоссе вы не обгоните, а вот на горку вы без труда сможете въехать, гонщику же придется пройтись пешком. У велосипедов для горных дорог передача еще меньше: 48—60 дм.

Теперь стали выпускать велосипеды с переключением передач на ходу. Хорошая дорога — большая передача в работе, подъехал к горе — переключай на малую.

6. Вы нажимаете на педали. Каково при этом усилие, растягивающее цепь? Это легко можно подсчитать. Допустим, что ваш вес равен 60 кг. Допустим также, что вы въезжаете на гору и давите всей своей тяжестью на одну педаль. Тогда крутящий момент (произведение силы на плечо) будет равен:

IV! = рг . г, = 60 • 17 =1 020 кГсм (rj = 17 см).

Силу сопротивления Р2 на ведущей звездочке, исходя из

того, что крутящие моменты должны быть равны, определим по формуле ворота:

рг . 7,646 см).

17

Р§^60 . — — % 133 кГ,

7,646

то есть более чем в 2 раза превышает усилие на педали. С такой же силой растягивается и цепь. Цепь, правда, делается с большим запасом прочности. Поэтому ей не страшны никакие случайности. Она способна выдержать натяжение до 900 кг.

26